Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Щель между передними зубами

Одна из частых причин обращения пациентов в стоматологическую клинику — это аномалия в виде промежутка между передними зубами.

Такие щели или как их называют в стоматологии диастемы (щели между передними резцами) и тремы (щели между любыми другими) — причины развития массы неприятностей: портят вид лица, влияют на четкость речи, становятся местом, где постоянно скапливается пища, могут стать причиной образования зубодесневых карманов и пр. Щель между передними зубами можно встретить на верхней челюсти, реже на нижней.

Цены и способы лечения щели между зубами
Лечение на брекетах от 45000 Р
Лечение на элайнерах от 120000 Р
Виниры, люминиры от 22500 Р 25000 Р
Художественная реставрация от 9500 Р

Почему развивается диастема?

Факторов, влияющих на развитие патологии, существует много. Основные из них следующие:

  1. Наследственная предрасположенность. Если у родителей существует такая проблема, то вероятность её развития у детей также велика.
  2. Частичная адентия (отсутствие зубов).
  3. Диастем — неправильное (низкое) крепление к губам уздечки (верхней и нижней).
  4. Удаление зуба из переднего ряда и продолжительное отсутствие на его месте протеза, что приводит к их смещению и смыканию пустоты, формируя новые просветы.
  5. Аномальные формы, размеры боковых резцов.
  6. Патологии пародонта.
  7. Привычка что-либо «грызть приводит к неправильному росту.
  8. Наличие вредных привычек в младенческом возрасте (длительное увлечение соской, постоянное желание что-то грызть и т.д.)
щель между передними зубами

Щель между передними зубами фото.

Типы промежутков

В зависимости от расположения зубов относительно друг друга выделяют 3 категории патологии:

  1. Только коронки центральных резцов наклонены в сторону: в таком варианте роста положение корней является нормальным.
  2. Резцы смещены полностью: такая модель роста имеет наследственный характер и наблюдается у детей, их родителей либо близких родственников.
  3. Центральные зубы с корнями смещены внутри – менее распространенный вид дефекта, встреть который можно достаточно редко.
  4. Ложная диастема может появляться при смене молочных зубов. Но по мере роста коренных, она самоустраняется.

Методы коррекции недостатка

Хоть диастему не относят к опасным стоматологическим заболеваниям, в основном пациенты предпочитают избавиться от подобного недостатка. С повсеместным развитием косметической стоматологии, ортодонтии устранять щели между зубами стало намного проще.

Щель между зубами стоматологи предлагают убрать различными способами, которые выбираются исходя из причины её появления, финансовых возможностей пациента. Чтобы понять, какой способ использовать, и сколько это примерно стоит, рассмотрим каждый из них.

  1. Брекеты

Брекет-системы – конструкции, которые прикрепляют с внешней или внутренней стоны зубов. Они эффективно и наиболее лояльно по отношению к зубным тканям выравнивают зубной ряд. Брекеты применяют для устранения щелей между зубами, при их неправильном росте.

К недостаткам таких систем относят сложность ухода за полостью рта, невозможность есть твердую пищу и длительный период лечения (0,5- 2 года).

исправление щель между передними зубами брекетами

Исправление щель между передними зубами брекетами.

  1. Каппы ( https://melioradent.ru/stati/kapy-dlya-ispravleniya-zubov/ )

Так называемые «чехлы» для зубов, которые надеваются на них, осуществляя собой давление. Так происходит сужение щели и избавление от нее. Метод — полностью эстетичен, поскольку капы не заметны.

исправление щель между передними зубами капами

Исправление щель между передними зубами капами.

  1. Фарфоровые виниры

Наиболее инновационный (самый дорогой) метод устранения щели между зубами. Виниры изготавливаются из тончайшего фарфора, толщиной не более 0,5 мм. Затем они приклеиваются к передней части ряда, позволяя сразу восстановить природную эстетику зубов.

  1. Эстетическая художественная реставрация

Этот способ позволяет за небольшой срок вернуть улыбке природную привлекательность. Методика лечения подобна традиционному пломбированию, и состоит в нанесении фотополимерного пластичного материала на зуб.

Для устранения патологий полости рта рекомендуется обращаться в клинику. Врач сможет диагностировать это заболевание на первоначальном этапе, позволяя быстро избавиться от дефекта и не допуская развития осложнений.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных