Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Удаление 8 зуба

8 зуб («восьмерка» или, по медицинской терминологии, третий моляр) — последний зуб постоянного ряда (частый источник проблем). Зачатки моляров формируются в 6-7 лет, а корни — в 15-17, формирование заканчивается к 21-22 годам. Затем зубы прорезаются, и тогда-то появляются проблемы. Российские стоматологи единогласны в том, что удаление 8 зуба необходимо.

Причины для удаления 8 зуба

Удаление 8 зуба

В 80% случаев процесс прорезывания «восьмерок» сопровождается болями и дискомфортом, т. к. над растущим зубом образуется капюшон слизистой оболочки (вокруг него создается карман). Там скапливается зубной налет, остатки пищи, образуется благоприятная среда для активного роста бактерий, которые, размножаясь, провоцируют гнойно-воспалительный процесс в мягких тканях вокруг зуба (перикоронит).

Симптомы заболевания: боль при укусе на то место, где происходит прорезывание, боли во время глотания, увеличенные и болезненные поднижнечелюстные лимфоузлы, повышение температуры тела, выделение гноя из десны и неприятный запах изо рта. Очаг воспаления находится очень близко к жизненно важным органам. Поэтому перикоронит может перейти в хроническую форму и дать серьезные осложнения: воспаление надкостницы челюсти (флюс), остеомиелит (гнойно-некротический процесс в кости челюсти).

Другое дело — кариес. «Восьмерки» труднодоступны, их сложно чистить, и не менее сложно лечить. Поэтому часто кариес поражает и прилегающие к ним зубы. К чему приводит запущенный кариес, знают все: пульпит, периодонтит, которые могу закончиться потерей зуба.

В зоне роста третьих моляров повышен риск образования кист и опухолей за счет наличия там слоя незрелых клеток. Эти клетки есть и в других зубах, но от них организм избавляется в процессе жевания. Зубы мудрости в жевательной активности не участвуют и долго сохраняют мезенхимальные клетки, что приводит к опасности возникновения новообразований.

Помимо перечисленных неприятностей, третьи моляры влияют на прикус, причем не всегда благоприятно. Боковое давление на прилежащие зубы вызывает их скученность. Также зубы могут прорезываться в щечную сторону, травмируя слизистую оболочку щеки.

Бывает, что зуб мудрости не прорезывается, а остается в челюсти. Тогда он спровоцирует лицевую невралгию – поражение лицевых нервов, сопровождающееся приступами боли. В перечисленных случаях решение только удаление зуба.

Цена на удаление 8 зуба
Удаление ретинированного зуба от 6500 Р

Почему прорезывание зубов мудрости — сложный процесс?

Стоматологи считают, что причина осложнений в процессе прорезывания — онтогенетическая. То есть, связана с изменениями, которые происходят с людьми по мере развития человечества. Из-за изменений условий жизни, в первую очередь качества пищи, челюсти человека больше не нуждаются в таком количестве сильных жевательных зубов, как несколько столетий назад.

Длина челюстей в ходе эволюции сократилась, размер зубов не изменился. Зубам мудрости просто не хватает места для нормального роста, отсюда разнообразные патологии со смещением, косым или частичным прорезыванием. Если удаление 8 зубов — необходимость, почему пациенты часто отказываются от этой операции?

Причины

Одна из причин — популярное мнение, что в организме нет ненужных или лишних элементов. Возможно, медицина не до конца понимает назначение этих органов. Против этого «говорит» факт, что все «восьмерки» есть не у всех людей, а лишь у половины.

Иногда врачи советуют своим пациентам постараться сохранить третьи моляры в качестве своеобразной страховки. Они могут стать держателями для протеза, если будет необходимо съемное протезирование зубов. Сейчас когда медицинские технологии развиваются стремительно, руководствоваться этой причиной также не стоит, ведь на смену протезам постепенно приходят импланты. Поставить имплант вы можете в нашей клинике «Мелиора Дент».

Главной причиной, по которой большинство страдающих от проблемных «восьмерок» стремится избежать их удаления — это страх перед операцией.  Удаление зубов мудрости, особенно нижних, часто сопутствуется трудностями. После 20 лет кости челюсти уже полностью сформированы, а кость нижней челюсти более плотна по своей структуре, почему и извлечение зуба из нее — настоящая операция, которая редко проходит без последствий. Сами нижние моляры более крепки, имеют усложненную корневую систему.

Процесс удаления восьмерки

Если зуб находится под десной, необходимо сделать разрез, освободить коронковую часть зуба и срезать ее под корень, затем уже удаляются корни (при срощенном корне сразу, если корней несколько — по отдельности). Корней может быть разное количество, причем и формой, и положением в челюсти они могут обладать совершенно непредсказуемыми. В этом случае необходимо сделать рентген зуба. Помимо прицельных снимков используется ортопантомограмма — снимок, выполненный на цифровом рентген-аппарате, что помогает врачу составить точную картину состояния зубов.

Далее лунка выскабливается, и на место извлеченного зуба накладываются швы, которые снимаются через пару недель. Если зуб не скрыт под десной, операция выполняется просто. Удаление 8 зуба сверху, происходит достаточно легко с помощью специальных щипцов — зуб легче выходит из более мягкой верхней челюсти.

Удаление 8 зуба снизу: лечение и последствия

Удаление 8 зуба сверху последствия имеет неприятные — не всегда образуются синяки и отеки (здесь многое зависит от особенностей организма, сложности случая и мастерства хирурга), но болевых ощущений после наркоза и последующей терапии антибиотиками не избежать.

Лечение после удаления зуба — важный этап, к которому нужно отнестись ответственно. Помимо прописанных нашим врачом препаратов, нужно будет соблюдать определенный режим: не провоцировать изменение температуры тела (отказаться от посещения бани, сауны, приема горячих ванн, употребления горячих напитков), не травмировать рану на месте зуба механическими воздействиями. Более подробные рекомендации даст врач нашей клиники «Мелиора Дент».

Подытожим

Если нет острой необходимости удалять зубы мудрости, решение остается за пациентом. Прежде чем его принять, необходимо проконсультироваться с грамотным специалистом нашей стоматологии, который поможет взвесить все «за» и «против». Регулярные осмотры у стоматолога должны быть привычкой, ведь это поможет избежать многих проблем со здоровьем и финансами.

Операция удаления зуба стоимость имеет не такую высокую, ведь она складывается из анестезии и расценок на услуги нашей клиники. Обычно цена гораздо меньше, чем затраты на лечение заболеваний, вызванных неправильным ростом восьмых зубов.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных