Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Снять зубную боль в домашних условиях

Зубная боль обычно приходит неожиданно, в самое неподходящее время. Хорошо, если есть возможность сразу же попасть на прием к стоматологу. А что делать, если это невозможно? Кто хотя бы раз сталкивался с этой проблемой, знает, что терпеть это невозможно. Поговорим, чем можно снять зубную боль в домашних условиях эффективно.

Почему болят зубы

Перед тем, как снимать боль, нужно понять ее происхождение. Сама боль — это не диагноз и не заболевание, а симптом, который сопровождает развитие патологии в нашем организме. Отек, нагноение, повреждение тканей вызывают раздражение нервных окончаний. Этот импульс передается в соответствующий участок головного мозга и трансформируется в неприятное ощущение, которое в жизни испытывал каждый. Боль — это защитная реакция, если бы не она, человек не смог бы существовать. Представьте себе, что вы прикоснулись к горячему чайнику и ничего не ощущаете! Если вовремя не убрать руку, можно получить тяжелый ожог. Боль заставляет нас сделать это. Точно так же боль говорит нам, что нужно бежать к стоматологу, пока не поздно.
Чаще болит не зуб, а десна. Такая ситуация возникает при повреждении мягких тканей, их воспалении, также в процессе прорезывания зубов у детей и роста восьмерок у взрослых. Неприятные ощущения возникают вследствие повреждения мягких тканей или их отечности, в результате чего сдавливаются нервные окончания.
Вторая по частоте причина относится к зубной боли. Это пульпит. Если зуб сильно разрушен кариесом, воспалительный процесс проникает в канал, в котором расположен нерв. Вследствие отека нерв сдавливается и передает в головной мозг болевой импульс. Это проблему можно решить только посредством удаления нерва и пломбирования канала.
Воспалительный процесс может затрагивать корень зуба, надкостницу и альвеолярный отросток челюсти. В этом случае также возникает боль. Если процесс приобретает хронический характер, неприятные ощущения приобретают ноющий характер.
Зуб может разболеться по причине травмы. В такой ситуации причину искать долго не нужно, поскольку она очевидна.
Еще одна причина неприятных ощущений — это повышенная чувствительность зубов. Каждый раз при употреблении холодных либо горячих пищи или напитков человек испытывает боль.

При любом болевом синдроме, необходимо квалифицированное лечение в условиях стоматологической клиники. В домашних условиях можно оказать первую помощь человеку, с которым приключилась неприятность.

Если воспалилась десна

Как узнать, что причиной ухудшения самочувствия стало именно воспаление мягких тканей? Осмотрите ротовую полость, и вы увидите гиперемированный, отечный участок слизистой. Возможно наличие повреждения. При надавливании на припухлость боль усиливается. В этом случае можно снять боль, воздействуя на причину ее появления. Основная задача — уменьшить отек и устранить воспаление.
Снять отек помогут средства, которые имеются у каждого дома: соль и сода. Нужно растворить по пол чайной ложки этих ингредиентов в стакане воды и полоскать рот. Можно дополнительно добавить каплю обычной спиртовой настойки йода, это усилит антисептическое действие. Сама процедура полоскания поможет удалить остатки пищи между зубами, которые давят на десну и служат средой для размножения бактерий. Соленый раствор обладает уникальным свойством — оттягивает на себя жидкость. Благодаря эффекту отек уменьшится, и уже после первой процедуры вы почувствуете облегчение.
В борьбе с воспалением помогут растворы антисептиков. Выбор средств большой, в любой аптеке можно купить ротокан, гивалекс, хлорофиллипт, тантум верде и другие средства для борьбы с инфекцией на слизистой ротовой полости.
Если вы предпочитаете народные методы, воспользуйтесь отварами календулы, ромашки, шалфея. Приготовьте отвар и полощите рот 3-4 раза в день.
Если на первые сутки вы не почувствовали облегчения, не нужно проводить эксперименты над собственным здоровьем. Скорее всего, проблема серьезнее, чем начальная стадия гингивита, поэтому решить ее может только стоматолог.

Таблетки от зубной боли

Существует большой выбор доступных каждому лекарственных средств, которые помогут справиться с зубной болью. Лекарства действуют быстро, а эффект сохранится в течение нескольких часов. Этого времени будет достаточно, чтобы доехать к врачу.

Парацетамол

Этот препарат доступен и безопасен, его можно давать даже детям первого года жизни и принимать при беременности. Он обладает противовоспалительным действием, снизит температуру, если она повысилась. Обезболивающий эффект парацетамола не очень сильный, поэтому его рекомендуется использовать при боли малой и средней интенсивности.
Препарат выпускается в таблетках, свечах, сиропах и может иметь много торговых названий. Смотрите на действующее вещество и выбирайте детскую или взрослую дозировку.

Ибупрофен

Это лекарство больше известно как «Нурофен». Его обезболивающий эффект намного сильнее, чем у парацетамола, поэтому если зуб болит сильно, можно сделать выбор в пользу этого препарата. Ибупрофен также разрешен в детском возрасте и выпускается не только в таблетках, но и в свечах и суспензии, что позволяет применять его для облегчения состояния детей, у которых режутся зубки.

Анальгин

Это один из известных обезболивающих препаратов, название которого знает каждый. Это лекарство предназначено только для взрослых пациентов. Анальгин выпускается не только в таблетках, но и в виде раствора для инъекций. Если есть возможность, можно ввести его внутримышечно, тогда действие наступит быстрее, чем при приеме таблетки.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Это средство практически всегда есть под рукой.

Темпалгин

Этот комбинированный препарат показан при острой, сильно выраженной боли. Он обладает анальгезирующим действием, поскольку влияет и на эмоциональную составляющую боли, оказывает успокаивающий эффект. Эти таблетки также доступны в свободной продаже.

Кетанов

Это один из эффективных препаратов, который используется при сильной зубной боли. Его цена выше, чем перечисленных анальгетиков, его сложно достать без рецепта. Это обезболивающее средство выпускается как в таблетированной форме, так и в виде раствора для инъекций. Если препарат есть под рукой, вам гарантировано удастся избавиться от зубной боли на несколько часов.

Спазмолитики

Если боль имеет ноющий характер, избавиться от нее помогут спазмолитики — средства, расслабляющие гладкую мускулатуру. К таким препаратам относятся: но-шпа, баралгин, спазмалгон. Эти препараты можно использовать даже беременным.

Зубные капли

Это препарат на основе натуральных компонентов: настойки валерианы, мятного и ментолового масел, камфоры. Капли нужно нанести на ватку и на 5-10 минут приложить к больному зубу. Препарат часто используют в детском возрасте. Эффект препарата непродолжительный, но вам хватит этого времени, чтобы добраться в стоматологию.
Перед приемом обезболивающего препарата внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями, а их у этих средств много. Анальгин влияет на кроветворную систему, аспирин это антиагрегант, темпалгин нельзя принимать при низком артериальном давлении, кетанов противопоказан при почечной недостаточности. Все обезболивающие средства негативно влияют на состояние слизистой желудка, поэтому пациентам с язвенной болезнью принимать их не рекомендуется.
Соблюдайте дозировку, указанную в инструкции. Нарушение рекомендаций приведет к проявлению побочных эффектов. Принимать обезболивающее можно не более 3-4 раз в сутки. Если вы уже выпили суточную дозу, но боль снова вернулась, воспользуйтесь народными методами.

Массаж при зубной боли

На нашем теле присутствует огромное количество точек, влияющих на функции разных органов. Существуют и точки, которые позволяют снять зубную боль.
Первая точка расположена на кистях между большим и указательным пальцами. В этом месте есть характерная впадина, на эту область и нужно воздействовать. Нажимайте на точку с умеренным усилием, немного смещая палец вперед-назад. Проводите манипуляцию до тех пор, пока не почувствуете облегчение.
Если болит один их верхних зубов, можно воздействовать на точки, расположенные в углах нижней челюсти. Это место можно найти по характерным бугоркам.
К сожалению, восточная медицина не знает способов радикального лечения стоматологических заболеваний точечным массажем, поэтому после устранения боли все же придется посетить стоматолога.
Острый болевой синдром или ноющую боль нужно купировать, поскольку хуже этого состояния сложно что-либо придумать. Теперь вы сможете сделать это сами в домашних условиях. Но не забывайте боль — это проявления нарушения в организме, которое не исчезнет вместе с неприятным ощущением.

Как только у вас разболелся зуб, звоните своему стоматологу либо ищите клинику, в которой вас готовы принять в ближайшее время. Воспалительные процессы имеют неприятную особенность: они могут прогрессировать очень быстро, поэтому чем раньше вы попадете к специалисту, тем проще будет вылечить заболевание.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных