Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Ротовая полость даже без одного зуба — не здоровая ротовая полость

Потеря зубов – распространенная проблема, вызывающая смещение зубов во рту, что может привести к функциональным проблемам и другим последствиям. Возрастные изменения – не единственная причина потери зубов у взрослых.

Причины потери зубов

Понимание причин потери зубов важно в отношении профилактики. К основным причинам относят:  

  1. Неправильное питание. Хорошее здоровье полости рта начинается со сбалансированного питания. Употребление в пищу продуктов, вредных для зубов, может вызвать кариес и впоследствии привести к их потере. Диета играет большую роль в развитии кариеса. Когда Вы употребляете сладкое, бактерии, содержащиеся в зубном налете, смешиваются с сахаром, образуя кислоту, которая разрушает зубную эмаль. Если кариозные полости своевременно не лечить, это не только приводит к пульпиту и его осложнениям, но может также закончиться удалением зуба.
  2. Плохая гигиена полости рта. Это одна из самых распространенных причин возникновения кариеса. Чтобы предотвратить возникновение бактерий, важно очищать налет путем тщательной чистки зубов не реже двух раз в день и ежедневного использования зубной нити. Бактерии зубного налета не только вызывают кариес, но также приводят к болезням десен. В долгосрочной перспективе кариес и заболевание десен могут привести к потере одного или нескольких зубов. Кроме этого, очень важно своевременно проводить лечение зубов, посещать стоматолога не реже раза в год и проходить профессиональную чистку зубов, даже если у Вас нет зубной боли или Вы считаете, что со здоровьем полости рта все в порядке. Необходимая частота посещения стоматолога может варьироваться в зависимости от предрасположенности человека к образованию кариеса или зубного камня, возраста, наличия заболеваний пародонта (пародонтита) или других факторов риска, таких как курение.
  3. Негативное воздействие на зубы. Скрежетание зубами (бруксизм), чрезмерное употребление энергетических напитков, курение, пережевывание слишком твердых продуктов, открывание бутылок зубами – все это может негативно сказаться на зубах и привести к их потере.
  4. Несчастные случаи. Зубы могут быть повреждены во время некоторых видов спорта, таких как хоккей и футбол. Хотя индивидуальные капы чрезвычайно распространены в профессиональном спорте, Вам не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы их использовать. Индивидуальные капы рекомендует всем, кто занимается спортом, сопряженным с риском падений или ударов, например хоккеем, боевыми искусствами, ездой на велосипеде, боксом, лыжным спортом или футболом. Индивидуальные капы разрабатываются специалистами по гигиене полости рта и изготавливаются на основе стоматологического слепка. Такие капы обеспечивают комфорт и лучше фиксируются.
    Помимо защиты зубов от травм, индивидуальные капы снижают риск сотрясения мозга, уменьшают тяжесть и риск переломов челюсти и зубов, уменьшают вероятность травмы шеи и слизистых оболочек рта.

Последствия потери одного или нескольких зубов

  1. Риск развития сердечно-сосудистых патологий. Результаты научного исследования показали, что лица, потерявшие два или более зубов, на 23 % больше предрасположены к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди со всеми сохранившимися зубами. Таким образом, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с не здоровой ротовой полостью значительно выше.
  2. Смешение соседних зубов. При смешении зубов между ними образуются промежутки, где легко застревает пища, и быстро размножаются бактерии. Это приводит не только к кариесу и болезням десен, но и (в долгосрочной перспективе) может привести к потере костной массы.
  3. Преждевременный износ других зубов. Без своевременного лечения, на оставшиеся зубы увеличивается нагрузка, может также возникать повышенная чувствительность.
  4. Преждевременное старение. Потеря зубов во рту может нарушать прикус и привести к провисанию опорных тканей лица, что визуально добавляет возраст. В результате Ваше лицо будет выглядеть намного старше Вашего фактического возраста. Как следствие резкого негативного воздействия на внешность, потеря зубов может привести к эмоциональным, психологическим и социальным проблемам.
  5. Отсутствие зубов затрудняет правильное пережевывание пищи и может даже повлиять на Вашу речь. Нарушение пережевывания пищи, в свою очередь, может привести к болезням желудочно-кишечного тракта и возникновению неприятного запаха изо рта.

Кроме этого, исследования показали, что полная потеря зубов или нарушение их функции приводит к неспособности есть определенные продукты и таким образом связано с плохим питанием. Люди с полной потерей зубов едят меньше полезных фруктов и овощей, употребляют меньше клетчатки и витамина С. Они также едят больше нездоровой пищи, содержащей холестерин и насыщенные жиры. Это может привести к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, желудочно-кишечным заболеваниям, заболеваниям почек и онкологическим патологиям. Ухудшение качества жизни среди людей с полной потерей зубов также включает низкую самооценку и плохое эмоциональное состояние. Таким людям часто неловко говорить, улыбаться или есть в присутствии других, что приводит к некоторой изоляции.

К счастью, сегодня стоматологи успешно осуществляют полноценное восстановление полости рта и могут предложить импланты, мосты или зубные протезы. Запишитесь к стоматологу на консультацию, и он поможет подобрать наиболее подходящий для Вас вариант.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных