Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Потеря зубов увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Здоровье полости рта – важная часть здоровья человека. Всемирная организация здравоохранения рассматривает здоровье зубов как один из основных критериев здоровья человека.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущие место в причинах преждевременной смертности людей по всему миру. Сегодня ученые активно изучают различные факторы, влияющие на здоровье сердца и сосудов. На состояние сердечно-сосудистой системы влияет не только образ жизни, питание, физическая активность, наличие вредных привычек и т.д., но и здоровье полости рта.

Многие люди ошибочно думают, что нехватка одного зуба – это не проблема, ведь есть еще много других, которые можно использовать. На самом деле, отсутствующие зубы постепенно разрушает организм человека.

Результаты исследований

Болезни полости рта рассматривались как возможная причина сердечных патологий в течение многих лет. Современные исследования показали, что плохое состояние полости рта и заболевания десен (например, пародонтит) связаны с повышенным риском развития сердечных патологий. Пародонтит – это заболевание, вызываемое бактериальной инфекцией, которое оказывает на организм системное воздействие за счет постоянного вялотекущего воспалительного процесса и приводит к потере зубов.

Так, между состоянием полости рта и здоровьем сердечно-сосудистой системы существует тесная взаимосвязь. Ученые отмечают, что потеря зубов является признаком серьезных проблем со здоровьем, выходящих за границы полости рта. Например, систематическое повышение кровяного давления (гипертония) со временем приводит к изменению кровоснабжения десен и, как следствие, к потере зубов.

Независимо от качества питания, физической активности, веса и других факторов риска, таких как гипертония, высокий уровень холестерина в крови и диабет, люди, потерявшие несколько зубов, подвергались повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы также отметили, что те пациенты, которые посещали стоматолога по крайней мере один раз в год, имели более низкий шанс развития сердечно-сосудистых патологий по сравнению с пациентами, которые не занимались своевременным лечением проблем полости рта. Проанализировав данные, ученые пришли к выводу, что с каждым потерянным зубом риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 6%.

Кроме этого, исследования также показали, что с потерей зубов чаще сталкиваются пожилые люди, курильщики, женщины (особенно многодетные) и люди, страдающие диабетом и гипертонией.

Связь здоровья зубов и сердца

Болезни зубов и воспалительные процессы в полости рта увеличивают риск бактериальной инфекции в кровотоке, а это, в свою очередь, оказывает негативное влияние на сердечные клапаны.

Фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия считается самой распространенной формой сердечной аритмии в мире, и это состояние, как правило, проявляется нарушением сердечного ритма (чаще всего тахикардией – учащенным сердцебиением). Возможные последствия фибрилляции предсердий включают тромбоэмболические заболевания и сердечную недостаточность. Научные исследования показали, что различные воспалительные процессы в организме, включая воспаления, возникающие в полости рта, играют важную роль в том, как начинается и прогрессирует фибрилляция предсердий у пациентов.

Другие негативные последствия потери зуба

К другим последствиям потери зубов относят:

  1. Развитие кариеса. Вследствие потери зуба, соседние зубы могут смешаться и принимать аномальное положение, также могут образовываться труднодоступные для чистки участки, куда легко попадает пища, вызывая процессы гниения, образовывая кариес и провоцируя другие стоматологические болезни.
  2. Ослабление других зубов. Из-за отсутствия одного зуба, происходит увеличение нагрузки на другие зубы. Соответственно, чем меньше зубов – тем большей нагрузки они подвергаются, а это приводит к их ослаблению.
  3. Халитоз (неприятный запах изо рта). При потере зубов местная пародонтальная ткань разрушается, воспаляется, а затем перерастает в пародонтит, который, без своевременного лечения, часто приводит к абсцессу и возникновению зловонного дыхания.
  4. Общее ослабление иммунной системы.
  5. Необходимость соблюдать диету. Если пациент потерял несколько зубов, это может негативно сказаться на его рационе, ведь ему часто приходится отказываться от твердых продуктов.
  6. Ухудшение внешнего вида. Даже потеря одного зуба может сказаться на внешнем виде человека и привести к неуверенности в себе.

Как предотвратить потерю зубов

К профилактике потери зубов относят:

  1. ежедневный уход за зубами (тщательная чистка, использование зубной нити и т.д.);
  2. своевременное лечение зубов и проблем ротовой полости;
  3. своевременные стоматологические осмотры раз в шесть месяцев (помогают выявить болезни полости рта на ранних стадиях);
  4. полноценное питание (в ежедневном рационе должны быть овощи, фрукты, постное мясо и продукты, богатые кальцием);
  5. массаж десен (для улучшения кровообращения);
  6. своевременная реставрация потерянных зубов (уменьшает нагрузку на соседние зубы).

Таким образом, здоровье полости рта связано со здоровьем всего организма, и лечение зубов может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. Запишитесь к стоматологу на консультацию и пройдите профилактический осмотр, ведь раннее выявление болезни – залог успешного лечения!  

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных