Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Оттенки виниров

На этой странице мы подготовили небольшой пресс-релиз о самых популярных оттенках виниров среди пациентов.
Виниры или любые другие реставрации на передних зубах, это прежде всего эстетика и красота улыбки. Пациенты, меняя форму и размер зубов, в пределах анатомии, также хотят получить более яркую улыбку.

Виниры B1

Вот пример керамических виниров наиболее популярного тона B1.

виниры цвета b1 до

Фото до установки виниров B1.

виниры цвета b1 после

Виниры B1 фото после.

Пациентка решила изменить улыбку по объективным причинам, эстетика своих зубов не устраивала. На фотографии «до установки виниров» есть изменение цвета переднего резца, клык развернут и не входит в зубной ряд. Подробнее о преображении пациентки можно узнать здесь.

Несмотря на светлый тон, оттенок зубов очень естественны, гармонируют с цветом лица и глаз пациентки, действительно украшают внешность молодой женщины.
Еще один пример керамических реставраций оттенка В1.

виниры из керамики цвета b1 фото до

Фото до установки виниров из керамики Emax В1.

виниры цвета b1 после установки

Виниры из керамики Emax В1 фото после.

В данном случае в работе меняли не только цвет зубов, также форму и длину. Небольшое удлинение резцов позволяет визуально немного изменить наполняемость губ и придать овалу лица более четкие контуры. Поэтому в этой ситуации улучшение улыбки пациентки привело к более яркому изменению во внешности женщины. Подробнее тут.

Виниры цвета Bleach 3

Оттенки Blеach в натуральных зубах встречаются крайне редко, поэтому этот цвет не относятся к природным цветам зубов. Но довольно часто пациенты просят именно такой тон зубов. Стоматологи оценивают не только зубы, но и внешность пациента, его тон кожи, цвет глаз и белков. И если такие зубы не будут вызывать дисбаланс в образе, то можно установить керамические конструкции цвета Blеach.

керамические виниры цвета bleach 3

Как выглядят виниры Bleach 3 фото.

Виниры цвета A1

К природным натуральным светлым оттенкам эмали относится цвет А1.
Такая улыбка очень естественна и гармонична. Не каждый человек из окружения сможет распознать вмешательство врача стоматолога, потому что цвет А1 один из самых популярных цветов характерных для здоровой природной улыбки. Подробнее здесь.

виниры a1 фото до

До установки виниров A1.

виниры a1 фото после

Виниры а1 фото после.

Каждый пациент, устанавливающий эстетические реставрации, должен понимать, что эти конструкции долговечны и радовать будут долго. Поэтому выбор цвета важное и ответственное решение. Во время определения оттенка будущих реставраций нужно обязательно оценить насколько выбранный цвет будет естественно интегрирован в улыбку с учетом цветом зубов, которые не будут подвергаться реставрации. Возможно лучше рассмотреть несколько цветов. Согласовать с врачом стоматологом возможность сделать примерочные конструкции нескольких разных оттенков. Также акцентировать внимание насколько выбранный цвет будет выгодно смотреться с формой зубов и остальными параметрами лица.

Различие оттенков

В нашей клинике мы используем расширенную палитру VITAPAN 3D-MASTER. Эта палитра систематизирована образцами расцветок в цветовом пространстве естественных зубов в соответствии с принципами колориметрической классификации с оптимальным распределением эталонов, составленное с учетом трех параметров (светлоты, насыщенности, тона).

шкала выбора цветов виниров
Все оттенки палитры, их всего 16, делятся на четыре группы и каждой присвоены свои буквы: А, В, С, и D:

  1. Группа А – красновато-коричневые оттенки;
  2. Группа В – красновато-желтые оттенки;
  3. Группа С – серые оттенки;
  4. Группа D – красновато-серые оттенки.

В последнее время на некоторые шкалы стали добавлять группу М чисто белых оттенков или как их еще называют оттенки Bleach.

Внутри каждой буквенной группы также идет несколько оттенков, и каждому присвоен индекс в зависимости от яркости. Под цифрой один в каждой группе находится самый яркий оттенок, визуально при естественном свете оттенок с номером один кажется наиболее светлым.

Оттенок с индексом четыре самый неяркий оттенок, который визуально выглядит наиболее темным.

Индексы в группе А с номером 2, 3 и 3,5 промежуточные варианты. А вот в группе цветов D оттенка с индексом один обычно нет. Некоторые шкалы добавляют в группы нулевые оттенки.

Соответственно цвет зуба имеет обозначение тона и яркости и состоит из двух знаков буквы и цифры, где буква оттенок, а цифра — это яркость.

Еще следует отметить, что стоматолог определяет цвет зуба в трех зонах, поскольку природная эмаль не однотонна, в пришеечной области более темный, а режущий край более прозрачный, средняя область имеет большую площадь.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных