Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Нейлоновые зубные протезы: плюсы и минусы

Полиамид, или нейлон, является альтернативным материалом для съемных зубных протезов. Показанием к протезированию из нейлона может служить отсутствие одного или нескольких зубов, а также полное их отсутствие. Такие конструкции устанавливают пациентам, не желающим подпиливать опорные зубы для иных способов протезирования, а также пациентам с аллергией на материалы, используемые в других типах протезов. В последнее время протезы из нейлона набирают всё большую популярность благодаря своим уникальным свойствам и преимуществам по сравнению с традиционными акриловыми протезами. Давайте рассмотрим подробнее:

Плюсы нейлонового протеза

  • Очень легкий и тонкий. Толщина материала может варьироваться от 0,6 мм до 1,8 мм, поэтому каждый нейлоновый протез в несколько раз легче, чем стандартный, и тем более, имеющий детали из литого металла. Нейлоновые зубные протезы позволят Вам забыть о чувстве тяжести, которое делало ношение съемных протезов таким неудобным в прошлом.
  • Потенциально небьющийся. Нейлоновая основа делает протез гибким, поэтому он может спокойно выдержать случайное падение на пол во время домашней гигиены полости рта. Из-за небьющейся функции некоторые производители предлагают пожизненную гарантию, которая, однако, распространяется только на гибкий материал. Другими словами, нейлоновый протез практически не ломается и обладает высокой ударопрочностью, но акриловые зубы, прикрепленные к нему – нет. Поэтому всё равно нужно быть очень осторожными при обращении с протезами.
  • Высокая совместимость и отсутствие аллергических реакций. Полиамиды (также известные как термопластичная нейлоновая смола) не содержат бисфенола, поэтому они являются наиболее биосовместимым материалом для изготовления стоматологических смол. Полиамидные зубные протезы являются приемлемой альтернативой для пациентов, которые страдают от аллергии на акрил или некоторые металлы, такие как хром и кобальт, используемые в традиционных зубных протезах.
  • Удобство и эстетический вид. Благодаря мягкому материалу протезы не вызывают раздражения десен. Цвет основного материала сочетается с естественным цветом десен во рту. Поскольку вокруг Ваших естественных зубов нет металлических скоб, протезы практически невидимы. Никто не обнаружит, что Вы носите зубной протез.
  • Устойчивость к пятнам и запахам. Гибкие нейлоновые протезы считаются более устойчивыми к пигментации, вызванной кофе, чаем, сигаретным дымом или вином, чем традиционные акриловые зубные протезы. Но за ними всё равно необходимо ухаживать должным образом.
  • Не подвержен деформации. Считается, что стандартный протез, пока Вы его не носите, лучше положить в стакан с водой или завернуть в маленькое влажное полотенце. Причина проста: если протез высыхает, он имеет тенденцию менять свою форму. С гибкими нейлоновыми протезами этот риск отсутствует, потому что они всегда возвращаются к своей первоначальной форме. При этом всё равно стоматологи советуют своим пациентам увлажнять протезы с помощью специальных жидкостей.

Дополнительные преимущества использования нейлоновых зубных протезов:

  • Восстановление функции жевания и речи;
  • Предотвращение смещения зубов;
  • Снижение риска заболеваний пародонта;
  • Поддержание формы лица;
  • Отсутствие необходимости устанавливать коронки на опорные зубы;
  • Период адаптации происходит быстро и безболезненно;

Минусы нейлонового протеза

Как и у любого другого стоматологического устройства, у мягких нейлоновых зубных протезов тоже есть свои недостатки. В первую очередь цена: стоимость таких протезов немного выше, чем стоимость традиционного зубного протеза. Комфорт и эстетика имеют свою цену. Следует также отметить, что, так как у нейлонового протеза нет металлических частей, опирающихся на другие зубы, вся нагрузка распределяется на десны. Поэтому очень важно следить за изменением формы десен вследствие использования, и проводить перебазировку протеза вовремя. При неправильном уходе на протезе могут возникать царапины. Также недостатком считается длительный период изготовления.

Таким образом, хотя у нейлонового зубного протеза есть как плюсы, так и минусы, с его помощью можно провести качественное, надежное и комфортное протезирование. Посоветуйтесь со своим стоматологом, и он поможет Вам подобрать наиболее подходящий вариант.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных