Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Можно ли лечить зубы во время беременности?

Проблемы с зубами или дёснами могут возникнуть в самый неподходящий момент, и беременность – не исключение. Состояние зубов будущей матери сказывается на её общем здоровье, что, в свою очередь, влияет на здоровье ребёнка, поэтому важно, чтобы Вы особо тщательно поддерживали гигиену полости рта в этот период.

Беременность не является противопоказанием к стоматологическим вмешательствам. В это время гормональные изменения в организме могут вызвать раздражение и воспаление десен. Кариес и его осложнения – это наличие постоянной инфекции в полости рта. Специалисты считают, что бактерии, провоцирующие кариес, стимулируют в женском организме выработку цитокинов – веществ, вызывающих сокращение матки, что может привести к преждевременным родам или рождению ребёнка с маленькой массой тела. Поэтому профессиональная чистка зубов и посещения стоматолога с целью осмотра во время беременности не только безопасны, но и рекомендуются.

При этом наиболее благоприятным временем для проведения терапевтических манипуляций считается второй триместр. Это вызвано тем, что клиническими особенностями первого триместра часто являются тошнота, рвота, повышенное слюноотделение, изжога или повышенный рвотный рефлекс. Такие симптомы сделают посещение стоматолога некомфортным, а также повысят риск аспирации во время стоматологического лечения.

Особенности терапии во время беременности

Рассмотрим более детально, что из стоматологических процедур можно назначать женщинам в положении, а чего стоит избегать:

  • Выпадения пломб или коронок во время беременности требуют лечения. Нарушение курса лечения и уход от установки постоянной пломбы или коронки ведет к оголению пораженного участка, воспалению, боли и развитию кариеса. А вот плановые стоматологические процедуры, такие как отбеливание зубов и другие косметические манипуляции, следует отложить до периода после родов. Лучше избегать их и не подвергать развивающегося ребенка каким-либо рискам, даже если они минимальны.
  • Иногда возникает необходимость экстренной стоматологической помощи, такой как удаление корневого канала или зуба. В настоящее время существуют противоречивые исследования о возможных неблагоприятных воздействиях на развивающегося ребенка от лекарств, используемых для анестезии во время таких манипуляций. Некоторые препараты имеют свойство проходить через плаценту и могут навредить ребенку. Поэтому, для подбора наиболее безопасных вариантов лечения, пациентке необходимо обязательно сообщать о своем положении стоматологу. Количество применяемой анестезии должно быть как можно меньшим, но всё же достаточным, чтобы Вы чувствовали себя комфортно. Если во время лечения Вы испытываете боль, следует запросить дополнительное обезболивание. Ведь болезненные ощущения – стресс для организма.
  • Стоматологическая работа часто требует антибиотиков для профилактики или лечения инфекций. Некоторые, наиболее безопасные из них, могут быть назначены врачом после Вашей процедуры.
  • В целом, рентгенография во время беременности считается противопоказанной. При этом зачастую рентген просто необходим для выполнения многих стоматологических процедур, особенно в экстренных случаях. По данным исследований, ни одна диагностическая рентгенограмма зубов не обладает достаточной дозой облучения, чтобы вызвать неблагоприятные последствия для развивающегося ребёнка. Поэтому если Ваш стоматолог считает, что необходимо провести рентгенологическое исследование, не стоит волноваться!

Таким образом, если Вы в положении или подозреваете, что это так, сообщите об этом стоматологу, когда будете записываться на прием, и Вам окажут профессиональную стоматологическую помощь, которая не будет иметь неблагоприятных последствий для здоровья будущего ребёнка. Помните, что своевременное лечение стоматологических нарушений не только обходится дешевле, но и является залогом профилактики развития осложнений и дальнейшего распространения процесса (например, кариеса) на соседние участки. В свою очередь, очаги воспаления в полости рта могут негативно сказаться на здоровье не только матери, но и будущего ребёнка. Вовремя обращайтесь к специалистам и будьте здоровы!

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных