Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Методы наращивания костной ткани при имплантации зубов

Зубные импланты применяются в случае удаления собственных зубов для восстановления жевательных функций и эстетики улыбки. Наращивание костной ткани проводится для лучшего закрепления имплантата. Существует несколько методов костной пластики. Каждый из них имеет яркие преимущества и недостатки. Подбор методики аугментации кости заключается в создании нужной формы альвеолярного отростка, необходимой для прочного закрепления импланта.

Цены и способы наращивания костной ткани при имплантации зубов
Остеопластика от 15000 Р
Открытый синус лифтинг от 45000 Р
Закрытый синус лифтинг от 25000 Р
Расщепление альвеолярного отростка от 25000 Р
Пересадка костного блока от 80000 Р

Причины значительного уменьшения объема костной ткани

После удаления больного зуба происходит естественная резорбция кости. Так называется ее рассасывание. С удалением зуба появляются 2 причины этого.

  1. Отсутствие опоры для кости в виде зубного корня.
  2. Отсутствие давления, которое создавалось при жевании.

Недостаток объема костной ткани может быть нескольких типов. Поэтому различают 3 вида резорбции.

  1. Горизонтальная (уменьшение ширины альвеолярного отростка).
  2. Вертикальная (уменьшение его высоты).
  3. Сочетаемая форма (уменьшение объема кости происходит в разных направлениях).
атрофия костной ткани

Атрофия костной ткани фото.

Только поняв какой вид резорбции нужен, можно выбрать последующую методику пластики. От верности ее выбора зависит прочность удержания установленного имплантата. При правильном наращивании исключается возможная рецессии десны и последующее оголение шейки импланта.

Методы наращивания костной ткани при имплантации

Среди способов пластики существуют самые часто используемые. К ним относятся:

  • метод направленной тканевой регенерации;
  • пересадка цельного костного блока;
  • расщепление альвеолярного отростка.

После имплантации зубов новообразованная кость также подвержена резорбции. Стоит внимательно подходить к выбору материалов и самого способа пластики.

Направленная тканевая регенерация

Этот способ характеризуется как наименее болезненный для пациента. Он дает возможность увеличить ширину и высоту костного основания для одновременной установки имплантатов.

В качестве подсаживаемого материала могут использоваться:

  • синтетический гидроксиапатит (гранулы);
  • чужеродный костный материал (например, бычий);
  • костная стружка, взятая у самого пациента (аутогенная).

Самый лучший результат наблюдается при наращивании аутогенного костного материала. Но его использование предполагает дополнительное хирургическое вмешательство по забору стружки из зоны ветви нижней челюсти. Материал бычьей кости также эффективен. Но его использование оставляет теоретический риск инфицирования. Синтетика безопасна, но не так эффективна.

Поверх подсаженной костной ткани накладывается специальная мембрана. Слизистые лоскуты поверх нее ушиваются. Мембрана надежно закрывает костный материал при имплантации зубов таким способом. Используются мембраны двух типов:

  • резорбируемые (рассасывающиеся через некоторое время);
  • нерезорбируемые (требующие последующего удаления хирургическим путем).

Метод направленной тканевой регенерации (НТР) не самый дешевый и простой из существующих. Однако он позволяет значительно поднять уровень кости в процессе подготовки к дальнейшей имплантации. Многие специалисты выбирают его для отсроченной или одновременной имплантации разных зубов.

Подсадка костного блока

Этот метод пластики отличается от предыдущего тем, что здесь используется цельный костный блок, забор которого производится из нижней челюсти пациента. Наращивание цельной костной материи значительно увеличивает объем уже существующей ткани. Такой метод применяется, если ее катастрофически мало.

подсадка костного блока

Результат до и после подсадки костного блока.

Блок привинчивается винтами для остеосинтеза. Он может покрываться аутогенной стружкой или гранулами из синтетики. После этого место вживления блока накрывается мембраной. В конце слизистые оболочки плотно ушиваются. Такой способ самый болезненный. Он требует длительного восстановительного периода. Несколько месяцев должно пройти между операцией по установке блока и вживлению имплантата.

Расщепление альвеолярного отростка

Такая методика считается очень эффективной. Она позволяет одновременно провести расширение альвеолярного отростка и имплантацию любого зуба.

наращивание костной ткани альвеолярного гребня

Наращивание костной ткани альвеолярного гребня и дальнейшая имплантация.

Наращивание по методике «Split-Control» проводится следующим образом.

  1. После отслойки лоскутов слизистой ткани, по центру гребня делается пропил на высоту импланта с использованием фрезы.
  2. Плотным сверлом аккуратно намечается отверстие под имплантат.
  3. В него вводятся спредеры.
  4. Постепенно увеличивая размер спредеров, увеличивается ширина гребня. Это позволяет надежно установить имплантат.
  5. Щель по бокам установленного импланта заполняется аутогенной или синтетической материей. Поверх нее устанавливается резорбируемая мембрана. Рана плотно ушивается.

Методика считается щадящим для пациента и позволяет провести наращивание костной ткани при имплантации зубов за один раз без проведения лишних хирургических вмешательств.

Осложнения после костной пластики

Результат проведения серии операций по вживлению имплантов полностью зависит от квалификации врача. Проведение таких сложных хирургических вмешательств требует знания технологий. Малейшее отклонение от нее может привести к осложнениям:

  • при некачественном сшивании мембрана может обнажиться, что приведет к началу воспалительных процессов в ране;
  • при недостаточной скорости васкуляризации может произойти отторжение костного блока.

При выявлении таких осложнений придется снова вскрывать рану для извлечений всех материалов. После заживления раны нужно проводить новую операцию с использованием других видов костной ткани для имплантации. Скорее всего, нужно будет использовать другой способ ее наращивания.

Чтобы не делать лишних болезненных манипуляций, стоит обращаться к стоматологам, которые на деле доказали свою компетентность и умения. Хирурги клиники «Мелиора Дент» провели большое количество успешных операций по имплантации зубов. Ими соблюдаются все правила асептики и технологии проведения операций. А оснащение клиники и уровень подготовленности ее врачей позволяет проводить самые сложные манипуляции по вживлению имплантатов разными методами.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных