Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Ламинирование зубов

От вида зубной эмали зависит, насколько человек уверен в себе и как воспринимают его окружающие. Белоснежные, ровные зубы заставляют обладателя широко улыбаться, что делает его в глазах других обаятельным и позитивным. Если эмаль желтая или имеет повреждения, а сам зубной ряд не отличается ровностью, не стоит всю жизнь прятать улыбку. Лучше записаться на прием к стоматологу и сделать ламинирование зубов.

Цены на ламинирование зубов
Установка люминиров от 45000 Р

Немного истории

Первые попытки ламинирования зубов были сделаны еще в 30-е годы. Эта технология родом из Америки. Она была изобретена, чтобы сделать улыбку голливудских актеров идеальной. Наверное отсюда произошло название «голливудская улыбка». Вид зубов в те времена корректировался путем приклеивания пластин. Но клей держался недолго, поэтому эффект был крайне непродолжительным.

В 50-е годы технологию усовершенствовали, пластины стали дольше держаться, а в 70-е уже использовали светоотражающую смолу. Со временем крепление становилось все надежнее, а пластины, которые накладывали на зубы, стали выглядеть более естественно, расширилась гамма оттенков.

Современное ламинирование подразумевает покрытие каждого зуба специальным составом, который выполняет функцию эмали. Это покрытие делает зуб не только красивым, но и устойчивым к повреждениям. В отличие от виниров, ламинирование зубов практически не наносит вреда эмали, покрытие имеет минимальную толщину.

Плюсы и минусы ламинирования

Как и любая методика, ламинирование зубов имеет положительные и отрицательные стороны.

Это простая процедура, которая не вызывает неприятных ощущений. В большинстве случаев обточка зубов не нужна, поэтому эмаль сохраняется. Ламинирование практически не имеет противопоказаний. Перед нанесением состава необходима санация ротовой полости.

Благодаря методике можно решить много проблем, которые вызывают моральный дискомфорт у пациента. Искусственная эмаль не только делает зубы белыми, она позволяет скрыть дефекты, мелкие сколы, пятна, скорректировать зубной ряд при незначительных аномалиях.

Пластины получаются очень тонкими, поэтому даже сразу после ламинирования человек не чувствует дискомфорта. Судя по отзывам пациентов, привыкание происходит моментально.

Благодаря высокой прочности материала и технологии его нанесения результат после процедуры сохранится в течение 5-10 лет. Состав, выполняющий роль эмали, со временем не меняет свой цвет, поэтому зубы даже через несколько лет будут такими же белыми, как сразу после процедуры.

Самый главный недостаток — это высокая цена процедуры. Это связано с высокой стоимостью самого материала, также особенностями технологии, что требует от стоматолога профессионализма и большого опыта.

Знайте, что ламинирование используется только для передних резцов и способно скрыть небольшие дефекты. Если зубы сильно неровные или имеются существенные сколы, следует выбрать другой метод решения этих проблем.

Если состояние ротовой полости оставляет желать лучшего, потребуется много времени на подготовку. Кариес это противопоказание, большие пломбы на передних резцах также не позволят провести эстетическую реставрацию путем ламинирования.

Показания к ламинированию

Кому подойдет ламинирование зубов? Стоматологи рекомендуют проводить его в следующих случаях:

  • неудовлетворенность пациента природным оттенком эмали;
  • есть противопоказания к отбеливанию зубов;
  • трещины на передних резцах;
  • небольшие сколы;
  • нужна незначительная коррекция формы зубов;
  • небольшие щели между резцами.

При наличии перечисленных проблем процедура гарантировано даст положительный эффект. Если вы не знаете, подходит ли методика вам, спросите об этом у стоматолога и обязательно прислушайтесь к совету специалиста.

Виды ламинирования

Процедура выполняется двумя способами: с помощью люминиров или композитных составов. Каждый из вариантов имеет особенности и преимущества.

Люминиры — это аналог виниров, но имеют меньшую толщину. Они изготавливаются по индивидуальным параметрам из различных материалов. Люминиры из керамики выглядят естественно, прочные, но стоят дорого. Пластик дешевле, но он со временем меняет цвет и служит не так долго, как фарфор. Накладки устанавливаются на зубах с помощью специального клея. Несмотря на прочность самих люминиров и соединения не следует грызть твердые предметы, поскольку пластинка может отклеиться или сломаться. При установке люминиров обточка зубов не требуется.

Перед нанесением композитного состава каждый зуб нужно подготовить. Необходима незначительная обточка эмали, что улучшает адгезию и делает форму зубов после процедуры более естественной. Для пациента подготовительный этап может быть довольно болезненным, что успешно решается анестезией. После подготовки на поверхность резцов накладывается состав, который высушивается специальной лампой. На заключительном этапе наносится слой защитного лака.

Делать или не делать?

Сколько стоит ламинирование зубов? Процедура довольно дорогая. Окончательная цена зависит от выбора методики и материалов. Чтобы узнать, в какую сумму вам обойдется привлекательная улыбка, запишитесь на консультацию в стоматологическую клинику. Будьте готовы к тому, что вам придется делать профессиональную чистку, лечить кариозные зубы. Только хорошая подготовка ротовой полости обеспечит долгий срок службы искусственной эмали.

Если вы готовы к затратам, а также будете бережно относиться к ламинированным резцам, то ответ однозначный: делать. Все пациенты, решившиеся на эту процедуру, рады своему выбору и широко улыбаются, демонстрируя миру свою безупречную улыбку.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных