Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Как правильно выбирать зубную щетку и как часто нужно ее менять?

Качество гигиены полости рта напрямую связано с тем, как правильно человек выбирает зубную щетку и пасту, однако же, многие оставляют этот аспект без должного внимания. Зубная щетка должна быть не только удобной в применении, она должна помогать Вам в ежедневном и тщательном уходе за зубами. Вместе с тем ключевой момент здесь – длительность чистки зубов. Большинство людей уделяют этому процессу не больше минуты, стоматологи же рекомендуют чистить зубы на протяжении двух-трех минут, не меньше двух раз в день. В процессе ухода за зубами также необычайно важно прочищать все труднодоступные места, одинаково тщательно «проходить» щеткой по внешней и внутренней стороне зуба. Именно качественная чистка зубов сведет к минимуму риск возникновения кариеса и многих других проблем ротовой полости.

Идеальная щетка. Рекомендации

  1. Щетка должна иметь мягкую щетину. Средние или твердой жесткости щетинки могут вызвать отторжение десневой ткани от зубов, что может, в свою очередь, обнажить корень зуба и привести к повышенной чувствительности на тепло, холод, определенные продукты или напитки. Щетка с мягкой щетиной особенно подходит для тех, кто привык сильно чистить зубы (что делают многие люди). В сочетании со слишком жесткой чисткой, щетина неправильного типа может вызвать потерю эмали и раздражение десен.
  2. Головка зубной щетки должна легко помещается во рту. Желательно, чтобы она обеспечивала чистку от одного до двух зубов одновременно.
  3. Электрические зубные щетки – это лучший выбор для всех, кому нужна помощь в чистке зубов. В эту категорию входят люди с артритом (или любым другим состоянием, которое ограничивает подвижность), обладатели брекетов, а также люди с неровными поверхностями зубов и другими особенностями, которые затрудняют тщательную чистку ручной зубной щеткой.
  4. Заменять зубную щетку необходимо сразу как щетина начинает выглядеть изношенной (обычно это происходит в течение трех месяцев). Насадку на электрических зубных щетках также необходимо менять раз в три месяца.
  5. Если Вы не можете определиться с выбором зубной щетки – проконсультируйтесь со стоматологом, он поможет подобрать подходящую щетку, отталкиваясь от особенностей Ваших зубов.
  6. Детские зубные щетки должны иметь мягкую щетину, маленькую головку (для молочных зубов) и большую ручку (легче обхватить).
  7. Щетинки Вашей зубной щетки должны иметь закругленные кончики, чтобы аккуратно чистить зубы, при этом предотвращая повреждение зубов и десен.
  8. При выборе зубной щетки важно выбрать одну из известных марок. Дешевые зубные щетки без названия могут выглядеть привлекательно, но следует помнить, что правильная зубная щетка – это инвестиция в Ваше здоровье. Дело в том, что более дешевые зубные щетки могут быть изготовлены из некачественных или даже небезопасных материалов. Зубные щетки со скидкой могут терять щетину, а некоторые из них не имеют закругленных кончиков щетины.
  9. Для зубной щетки взрослого человека форма и ручка не имеют принципиального значения. Главное, чтобы зубную щетку было легко держать, а также, чтобы ей легко было маневрировать. В большинстве случаев щетка с маленькой головкой будет эффективнее чистить зубы, особенно это касается детей и людей, у которых относительно маленький рот. Щетки меньшего размера позволяют Вам достигать всех зубов, включая труднодоступные области в задней части рта. Убедитесь, что щетинки Вашей зубной щетки удобно доходят до самых задних коренных зубов, так как некоторые щетки могут быть слишком большими или широкими. Попробуйте использовать зубную нить и чистку перед зеркалом, чтобы убедиться, что Вы очищаете каждый зуб. Если это не так, следует срочно заменить зубную щетку на более подходящую.

В любом случае, лучшая зубная щетка – это та, которую хочется использовать. И если Вы не помните, когда в последний раз меняли зубную щетку, возможно, пришло время приобрести новую. Не забудьте посоветоваться со своим стоматологом!

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных