Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Как часто нужно посещать стоматолога?

Многие задаются вопросом, как часто нужно ходить к стоматологу и нужно ли это делать, если ничего не беспокоит. Следует учитывать, что некоторые стоматологические патологии на начальных этапах протекают бессимптомно и определить их наличие может только грамотный специалист. Кроме этого, своевременное лечение многих нарушений (например, кариеса на начальных этапах), как правило, не требует проведения сложных манипуляций, а также обходится намного дешевле.

Так, при условии, что ничего не беспокоит, стоматологи советуют приходить на осмотр раз в шесть месяцев. С такой же частотой нужно делать профессиональную чистку зубов, которая особенно необходима любителям кофе и сигарет.

Почему так важны систематические посещения стоматолога?

  1. Кариес – проблема, знакомая многим. Если же не следить тщательно за гигиеной полости рта (использование зубной нити, постоянная и длительная чистка зубов и т.д.) и не контролировать распространение кариеса, то в лучшем случае можно испортить большинство зубов и столкнуться с процедурой удаления нервов. В худшем – подорвать общее состояние здоровья, так как размножающееся в ротовом полости бактерии могут вызывать воспалительные процессы в сосудах, угревую сыпь, хронические ангины, отиты и многое другое. Иногда, даже на первый взгляд, никак не связанные с зубами проблемы, например, мигрень – могут брать свое начало именно из ротовой полости, так как зубы связаны с тройничным нервом.
  2. Если же у Вас, из-за особенностей организма или образа жизни, образуется сильный налет и зубной камень, то к периодической профессиональной чистке зубов нужно отнестись ответственно. Дело в том, что запущенный зубной камень может вызывать воспаление десен, вследствие чего нарушается их трофика и общее состояние, а это приводит к проблемам с самими зубами и может значительно понизить качество жизни человека. В запущенных случаях из-за сильного налета и зубного камня появляется кровоточивость десен, боли при приеме пищи и может развиться пародонтоз. Кроме этого, густой налет и зубной камень – хорошая почва для развития кариеса. Еще одна причина, почему это необходимо – профессиональная чистка возвращает зубам здоровый цвет, а сняв зубной камень, специалист сможет лучше увидеть начинающийся кариес. На сегодняшний день существует ультразвуковая и лазерная чистка зубов, подобрать подходящую поможет врач.
  3. Грамотный стоматолог при плановом осмотре зубов и всей полости рта может заподозрить нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, сердца, наличие аллергии и др., что поможет человеку обратить внимание на состояние здоровья и подскажет, к какому специалисту обратиться.

Таким образом, плановое посещение стоматолога раз в пол года способствует раннему выявлению патологий, обеспечивает контроль над состоянием всех зубов при наличии кариеса в анамнезе, и помогает нам дольше оставаться красивыми и здоровыми.  

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных