Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Гингивопластика

Изменения конфигурации десен встречаются довольно часто. Эти проблемы могут носить как врожденный, так и приобретенный характер. Благодаря гингивопластике можно нарастить ткань либо избавиться от ее излишков. Современные методики позволяют корректировать контур десны в разных ситуациях.

Цены на гингивопластику
Гингивопластика 4500 Р

Причины аномалий десен

Изменения контуров десен могут быть обусловлены различными причинами. У некоторых пациентов имеются врожденные дефекты, которые обычно не ограничиваются изменением мягких тканей, а затрагивают зубы и челюсть.

Форма десны может постепенно меняться вследствие вредных привычек. К стоматологам часто обращаются пациенты, которые много лет жевали карандаш или другие предметы. Со временем это привело к деформации мягких тканей.

Аномалии десен могут носить травматический характер. Повреждение челюстно-лицевой области вызывает разрывы мягких тканей, вследствие чего образуются видимые дефекты и деформации.

Дегенеративно-дистрофические заболевания, например пародонтоз, это следствие уменьшения объема мягких тканей. В результате прогрессирования патологии шейки зубов оголяются, что лишает улыбку привлекательности и ведет к потере зубов.

Проблемы с деснами могут возникнуть при проведении имплантации. Не всегда удается сформировать мягкие ткани нужным образом, если эстетический результат неудовлетворительный, требуется хирургическая коррекция.

Показания к гингивопластике

Существует много показаний для проведения гингивопластики. Среди них есть как сугубо эстетические, так и влияющие на здоровье зубов.

В норме высота десны примерно одинакова у всего зубного ряда. Если это соотношение нарушено, необходима коррекция.

Мягкие ткани, излишне прикрывающие зубы, создают выраженный косметический дефект, часто повреждаются в процессе приема пищи, воспаляются. Операция гингивопластики позволяет устранить проблему, подарить пациенту здоровье и уверенность.

Ткани пародонта должны прикрывать корневую часть зуба, защищать ее от повреждений и фиксировать. Если эта область обнажена, необходимо обратиться в стоматологическую клинику.

Пародонтоз прямое показание к гингивопластике. При этом заболевании структура десен изменена, со временем обнажаются корни зубов. Оперативное лечение зубов во многих случаях единственный метод решения проблемы.

Один из распространенных дефектов — это «десневая улыбка». Выглядит она неэстетично, поэтому вызывает комплексы у своего обладателя, заставляет улыбаться редко. Специалисты могут скорректировать эту неприятную особенность.

Противопоказания к операции гингивопластике

Гингивопластика — это хирургическое вмешательство, поэтому проводить ее можно не всем пациентам. Некоторые заболевания могут стать прямыми противопоказаниями к проведению оперативного лечения. К ним относятся:

  • нарушение свертываемости крови;
  • онкология;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм, наркомания;
  • патология костной ткани;
  • патология сердечно-сосудистой системы;
  • непереносимость препаратов для анестезии.

К временным противопоказаниям относятся все острые инфекционные заболевания, в том числе ОРВИ. При наличии воспаления или очага хронической инфекции в ротовой полости необходимо провести санацию.

Плюсы и минусы гингивопластики

Операция гингивопластики имеет свои преимущества и недостатки. Гингивопластика лучшая методика, позволяющей избавиться от десневых карманов, в которых скапливается налет и размножаются бактерии. Вмешательство останавливает изменения при пародонтозе, дает возможность устранить дефекты эстетического характера. Отзывы пациентов подтверждают, что результат в большинстве случаев соответствует их ожиданиям.

Как любое оперативное вмешательство, пластика десен имеет свои осложнения. После вмешательства у большинства наблюдается выраженная боль, отечность, повышается чувствительность зубов. У некоторых пациентов зубы могут сильно расшатываться, в тяжелых случаях необходимо шинирование.

Ход операции

В ходе оперативного вмешательства формируются внутренние и поверхностные лоскуты. Это позволяет устранять различные дефекты.

Перед началом манипуляции разрабатывается план операции, определяется зона воздействия. Процедура выполняется под местной анестезией, что позволяет облегчить течение послеоперационного периода.

Перед тем, как сделать разрез, операционное поле обрабатывается антисептиками. Это дает возможность минимизировать риск инфицирования раны.

Где необходимо делается надрез, отслаиваются лоскуты. Сначала корректируется внутренний лоскут, после придания ему нужного положения и конфигурации накладываются швы. Затем хирург переходит к работе с наружным лоскутом. С его помощью восполняются дефекты тканей, видимые окружающим.

Наряду с использованием традиционного хирургического метода проводится гингивопластика лазером.

Восстановительный период после гингивопластики

Благодаря использованию местного обезболивания человек вскоре после операции может вернуться домой. Чтобы рана зажила быстро, а результат оправдал ожидания, нужно соблюдать рекомендации врача.

После операции нужно придерживаться диеты. Пища должна быть мягкой и теплой. Запрещено употреблять острые, соленые блюда. Это приведет к раздражению мягких тканей, замедлит процесс регенерации.

В первые дни после гингивопластики нельзя пользоваться зубной щеткой. Для ухода за ротовой полостью лучше использовать средства для полоскания.

Если вы привыкли вести активный образ жизни, минимум на две недели придется отказаться от физических нагрузок. После заживления швов можно вернуться к привычному образу жизни. Врач оценит состояние пародонта и скажет, можно ли снова заниматься спортом.

Алкоголь и никотин негативно влияют на регенеративные процессы в тканях. Чтобы восстановительный период прошел быстро и гладко, следует отказаться от вредных привычек.

Цена гингивопластики в Москве зависит от объема вмешательства и выбранной клиники. Эта операция используется широко, благодаря ей специалистам удается вернуть привлекательную улыбку пациентам, а также добиваться естественного вида при установке имплантов.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных