Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Что такое пластинки?

Ортодонтические пластинки

Неправильный прикус – одна из самых распространенных стоматологических проблем. Кроме возможного косметического дефекта, неправильный прикус может вызывать дискомфорт при жевании, что приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом, головные боли, нарушения дикции и проблемы с осанкой. Из-за сложности соблюдения гигиены при неправильном расположении зубов может возникать пародонтит и кариес. Существует широкий спектр приборов для исправления неправильного прикуса или выравнивания зубов. Наряду с традиционными несъемными брекет-системами, есть также конструкции, которые можно снимать – пластинки и элайнеры.

Что такое пластинка?

В ортодонтии пластинка представляет собой съемную (иногда несъемную) конструкцию из пластмассы и проволоки, которая закрепляется на зубах с помощью крючков и скоб. Благодаря мягкому давлению на зубной ряд, пластинка постепенно подталкивает зубы в нужное положение или удерживает их на месте, чем способствует исправлению прикуса. Проволока не прикреплена к зубам, поэтому пластинка может быть удалена, в отличие от брекетов. Иногда вместо проволоки используются металлические зубцы для крепления пластины к зубам.

В каких случаях используют пластинки?

Пластинки рекомендуют устанавливать для предотвращения смещения зубов, фиксации и удержания зубов в нужном положении, изменения формы челюсти, стимуляции или торможения её развития, а также для коррекции ширины нёба. Через определенные промежутки времени пластины подкручивают, и давление, оказываемое на зубной ряд, увеличивается. Такую процедуру выполняют периодически по рекомендации врача до достижения нужного результата.

Преимущества коррекции прикуса с помощью пластинки:
  • Невысокая стоимость по сравнению с брекет-системами или элайнерами;
  • Комфортное использование. Пластинка действует мягче и не вызывает такой боли, как брекеты;
  • Простой уход. Поскольку пластинка снимается на время еды, на неё не налипает пища, а очистить её можно просто промыв под проточной водой или почистив с помощью зубной щетки;
  • Быстрое изготовление. Создание индивидуальной пластинки занимает 1-2 недели, что в два раза меньше, чем время изготовления брекет-системы;
  • Щадящие материалы. Пластинка изготавливается из материала, который полностью совместим с тканями ротовой полости. Конструкция не вызывает раздражения, нетоксична и безвредна для здоровья пациента;
  • Пластинку можно снять в любой момент, если это необходимо.
Недостатки использования пластинки для коррекции прикуса:
  • Требуется высокая степень самоорганизации. Пластинку можно снять когда угодно, однако при этом главное не потерять и не забыть одеть её обратно. Особенно актуальна эта проблема для детей. Часто, тайком от родителей, они снимают её в школе или на прогулке. Следует помнить, что эффект от ношения пластинки будет наблюдаться только если носить её от 3-4 часов в день до полных суток – всё зависит от степени патологии и необходимости воздействия на челюстную систему. Необходимое время назначает врач.
  • Ухудшается дикция. Посторонний предмет во рту мешает правильно произносить звуки. Но это явление временное – к пластинке можно адаптироваться.
  • Неприятные ощущения. В первые дни после одевания пластинки или её подкручивания может возникать ощущение дискомфорта или болевые ощущения. Адаптация происходит за несколько дней и это время нужно переждать.
  • Пластинка не исправит серьёзные ортодонтические дефекты.

Сколько времени занимает коррекция с помощью пластинок?

Продолжительность лечения определяет врач-ортодонт. Несъемные системы обычно носят от 2 лет (их используют для исправления значительных дефектов зубного ряда). Съемные конструкции – до 2 лет, при этом они должны находиться на зубах большую часть времени. Конструкцию рекомендуется снимать только во время спортивных занятий и приема пищи.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных