Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Абсцесс зуба

Такое неприятное явление, как абсцесс может доставить массу неудобств. Абсцесс требует оперативного лечения, ведь процесс болезненный и очень опасный.

Цены на лечение абсцесса
Первая помощь при абсцессе 3000 Р

Особенности, опасности и причины

Классический абсцесс – это воспалительный процесс, вызванный бактериальной инфекцией. Если своевременно не провести лечение зубов, то воспалительный процесс распространяется на участки возле расположенных рядом зубов, достигая костной ткани.

абсцесс

Образовавшийся абсцесс.

Чаще абсцесс развивается в следующих случаях:

  • абсцесс может появиться из-за стоматологических проблем (не долеченные зубы, кариес, киста, гингивит и другие);
  • скол и перелом зуба;
  • инфекции, занесенные во время лечения, например, во время инъекции;
  • развивается из-за повреждений слизистой оболочки рта, инфекций.

Появление абсцесса происходит из-за нарушений целостности на эмали или слизистой, что открывает доступ для бактерий, которые проникают в пульпу.

Симптомы, свидетельствующие о развитии болезни

Первым признаком того, что человек страдает от абсцесса, становится образование припухлости на щеке. Также это состояние сопровождается болезненными ощущениями, слабостью, повышением температуры. Заболевание может проявляться так:

  • пульсирующая боль, локализующаяся в области воспаления;
  • чувствительность коронок;
  • воспаление лимфоузлов и десен;
  • горечь во рту, неприятный запах;
  • отечность мягких тканей лица;
  • затрудненное глотание;
  • повышение чувствительность к горячей, холодной пище, питью;
  • боль во время чистки зубов, приема пищи;
  • гнойник (язва) на десне, из которого уже сочится гной.

Если вы на протяжении нескольких дней наблюдаете такие симптомы, то у вас, возможно, уже развился абсцесс. Вам необходимо срочно обратиться к стоматологу, в противном случае инфекция продолжит распространяться, поражая здоровые ткани.

Несколько слов о видах

Условно заболевание можно разделить на 3 вида:

  • флюс, который развивается на десне, но не затрагивает зубы;
  • периодонтальный абсцесс, который образуется между зубом и десной, представляет собой карман, заполненный гноем;
  • периапикальный абсцесс образуется внутри зуба, пульпа которого не нежизнеспособна, воспаление быстро распространяется на мягкие ткани, расположенные рядом.

Абсцесс может быть как хроническим, так и острым, в этом случае симптомы заболевания различаются. При хроническом абсцессе на десне образуется свищ (вдоль зубного корня), гной появляется периодически. При остром абсцессе наблюдаются боли во время смыкания зубов, появляется нагноение, отек мягких тканей.

Также воспаление может появиться после удаления зуба, ведь открытая рана – это благоприятная среда для бактерий. Чаще так происходит из-за того, что пациент халатно относился к рекомендациям лечащего врача, пренебрегая правилами гигиены. Абсцесс после удаления лечится путем вскрывания гнойника, очищения раны, применения антибиотиков.

Диагностика заболевания

Диагностировать это заболевание просто: во время осмотра врач оценивает состояние коронки, твердых тканей, десен, место локализации воспаления и его масштаб.

Для более точной диагностики используется рентгенография, которая помогает выявить локализацию, тяжесть и глубину развившегося абсцесса.

Лечение заболевания

Образовавшийся гнойник может вскрыться самостоятельно, но посетить стоматолога необходимо в любом случае. Врач, произведя диагностику и поставив диагноз, применит современные методы лечения, которые помогут быстро восстановить пораженный участок, предотвратят распространение воспалительного процесса.

Сегодня для лечения используется дренаж, при запущенной форме заболевания зуб удаляют, потом проводят очищение, лечение пораженного участка. Специалист всегда старается сохранить зуб, если есть такая возможность.

Для уничтожения остаточной инфекции и бактерий, пациенту часто назначают курс антибиотиков. Препараты пенициллинового ряда помогают организму восстановиться, подавляют инфекции, улучшение наступает уже через 2-3 дня лечения.

Профилактика

  1. Следите за гигиеной ротовой полости, чистите зубы 2-3 раза в день.
  2. Используйте специальные средства для ополаскивания ротовой полости.
  3. Меняйте зубную щетку 1 раз в 3 месяца.
  4. Выбирайте зубную пасту, которая защищает полость рта от бактерий, а эмаль от повреждений.
  5. Посещайте кабинет стоматолога хотя бы 2 раза в год.

Не терпите боль, не запускайте ситуацию, а обращайтесь в нашу стоматологическую клинику. Мы располагаем оборудованием и обезболивающими препаратами, которые помогут быстро вылечить абсцесс.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных