Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

10 шагов к успешному восстановлению полости рта

Термин «восстановительная стоматология» означает комплексное лечение проблем полости рта, а также восстановление ее функционального и эстетического состояния. Сегодня стоматологи общего профиля могут успешно выполнять многие из процедур по восстановлению полости рта.    

Борьба с кариесом

Первый и один из важнейших шагов – это обнаружение и лечение кариозных полостей. Игнорирование различных стадий кариеса приводит к его дальнейшему распространению, пульпиту и периодонтиту. Эти состояния значительно ухудшают качество жизни, приводят к возникновению болей и повышенной чувствительности, разрушению зубов и появлению неприятного запаха изо рта. Восстановление полости рта включает очищение кариозных полостей и их пломбировку с целью купирования патологического процесса и возвращения зубу функционального и эстетического состояния.

Замена отсутствующих зубов

Восстановительная стоматология опирается на принцип максимального сохранения и защиты естественных зубов. Замена отсутствующих зубов зубным имплантом, мостом, полным или частичным протезом также способствует укреплению здоровья зубов. Замена потерянных зубов во рту может помочь предотвратить кариес в оставшихся зубах, потому что промежутки необычной формы являются идеальными местами для скопления бактерий, вызывающих зубной налет. Отсутствие зубов также создает дополнительную нагрузку на оставшиеся естественные зубы, за счет уменьшения жевательной поверхности.

При выборе стратегии восстановительной стоматологии необходимо учитывать как физические, так и финансовые факторы – Ваше здоровье и Ваш бюджет. Большинство стоматологов, занимающихся восстановительной стоматологией, постараются по возможности сохранить естественные зубы, прежде чем прибегнуть к полному или частичному протезированию, чтобы Вам не приходилось регулярно снимать и чистить устройства. Но иногда полные или частичные протезы – лучший вариант, если у Вас много отсутствующих зубов и Вы не подходите для имплантации зубов из-за проблем со здоровьем.

Лечение заболеваний десен

Боли, отек и кровоточивость десен нередко указывают на развитие гингивита. Заболевание может возникнуть из-за внешних и внутренних причин. К внешним причинам относят механические раздражители (например, жесткая чистка зубов неподходящей щеткой и другое). К внутренним причинам относят другие стоматологические болезни, системные заболевания организма, ослабление иммунной системы и т.д. Нередко патологии десен возникают на фоне неправильной и нерегулярной гигиены полости рта. Лечение заболеваний десен носит комплексный характер, включая лечение воспалительных очагов в полости рта и дальнейший правильный уход за ней.

Правильный выбор реставрации зубов

Реставрация зубов – это различные способы, с помощью которых стоматолог может заменить отсутствующие зубы или восстановить недостающие части структуры зуба. Структура зуба может отсутствовать из-за кариеса, выпадения зуба и т.д. Традиционно выделяют следующие способы реставрации:

  • пломбы – самый распространенный вид восстановления зубов. Существует множество вариантов пломбировочных материалов. Врач-стоматолог подбирает наиболее подходящий. 
  • коронки представляют собой «колпачок» в форме зуба, который надевают на зуб для восстановления его формы и размера, прочности, внешнего вида, а также для того, чтобы удерживать мост на месте или закрывать зубной имплант.
  • мостовидные протезы – это искусственные зубы, которые предназначены для «перекрытия» промежутка, образованного одним или несколькими отсутствующими зубами. Иногда мостовидные протезы фиксируют с обеих сторон коронками.
  • импланты заменяют корни зубов. Импланты представляют собой небольшой металлический стержень, который вставляют в челюстную кость отсутствующего зуба.
  • зубные протезы – это съемная замена отсутствующих зубов и окружающих тканей. Полные протезы заменяют все зубы, частичные протезы ставят при сохранении некоторых своих зубов, которые служат креплением протеза.

Профессиональная чистка зубов

Профессиональную чистку зубов рекомендуют проводить раз в год. Существуют различные техники стоматологической чистки зубов, но все они направлены на снятие налета и удаление зубного камня. Зубной камень и налет в полости рта – это не просто эстетическая проблема, эти состояния могут приводить к заболеванию десен, возникновению неприятного запаха изо рта и кариесу.

Систематический контроль

Успешное восстановление полости рта подразумевает постоянный контроль стоматолога. При отсутствии жалоб, профилактический осмотр в стоматологической клинике необходимо проходить раз в шесть месяцев. Если же пациент находится в процессе лечения – его нежелательно прерывать. Врачу важно оценивать состояние зубов и полости рта на каждом этапе лечения для оценки эффективности проводимой лечебной тактики и ее своевременной коррекции (при необходимости).

 Следование предписаниям врача

Для успешного восстановления полости рта важно не заниматься самолечением, а строго следовать предписаниям врача. Например, если стоматолог назначил прием антибиотиков, важно не пропускать дни приема. Если же Вы в чем-то не согласны с предписаниями врача, поговорите с ним открыто и выясните причины назначения в Вашем конкретном случае. Вы также можете обратиться к нескольким специалистам для получения второго мнения.

Соблюдение гигиены полости рта 

Один из шагов к успешному восстановлению полости рта – правильный уход за ней. Стоматологи не рекомендуют экономить на зубной пасте и щетке. Зубы необходимо тщательно чистить на протяжении 3-5 минут круговыми движениями и движениями сверху вниз утром и вечером, вычищая все труднодоступные места и межзубные промежутки. После каждого приема пищи рекомендуется прополоскать полость рта и воспользоваться зубной нитью.

Правильный образ жизни

Здоровый образ жизни не только улучшит состояние зубов, но и поможет скорейшему восстановлению полости рта. Отказ от курения и кока-колы, ограничение употребления кофеин-содержащих напитков поможет зубам дольше оставаться белыми, употребление овощей и фруктов укрепит иммунную систему и поможет организму справиться с воспалительными процессами, контроль за употреблением сахара поможет предотвратить появление кариеса, а продукты, содержащие кальций, – укрепят зубы.

Профессиональная стоматологическая помощь

Для успешного восстановления полости рта огромную роль играет компетентность специалистов. Неправильное лечение болезней зубов и полости рта может усугубить состояние и привести к осложнениям, лечение которых обходится дороже и проходит сложнее. Поэтому необычайно важно обращаться к опытным стоматологам, использующим современные техники лечения. По возможности, не экономьте на здоровье и доверяйте профессионалам!

Сегодня, благодаря достижениям стоматологии, множеству вариантов лечения и ухода за зубами и полостью рта, у Вас есть все шансы на восстановление изношенных, разрушенных или отсутствующих зубов и сохранению здоровой и красивой улыбки.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных