Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Кровоточивость десен при чистке зубов

Если при чистке зубов вы регулярно наблюдаете следы крови на щётке, следует задуматься о скорейшем посещении стоматолога, поскольку такое явление может быть следствием развития серьёзного заболевания. Кровоточивость десен в некоторых случаях вызвана случайной травмой, но если вы столкнулись с регулярной проблемой — посетите стоматолога.

Цены и способы лечения кровоточивости десен при чистке зубов
Комплексная чистка 6000 Р
Кюретаж от 1500 Р

Причины кровоточивости десен

К основным причинам подобного явления специалисты относят влияние специфических раздражителей на дёсна, также воспалительные процессы в них. Первая причина сугубо индивидуальна — это может быть курение, частое употребление алкоголя, влияние вредных факторов рабочего места и другое. На воспалительные процессы, которые вызывают кровоточивость десен, следует обратить особое внимание.

Причиной развития болезни могут послужить гингивит или пародонтит. Первое характеризуется скоплением около десен значительного количества мягкого налета, который со временем отвердевает, превращаясь в зубной камень. Пациенты жалуются на болезненность десен, отёчность и выделение крови при чистке зубов.

Кровоточивость десен при чистке зубов

Пародонтит — это запущенная стадия гингивита. Кроме непосредственной кровоточивости десен, у пациентов могут наблюдаться следующие проблемы:

  • Развитие подвижности отдельных зубов;
  • Неприятный запах из ротовой полости;
  • Выделение гноя из карманов;
  • Оголение шеек и возможное выпадение зуба.

Причиной кровоточивости, кроме наличия воспалительных процессов, может стать неподходящая зубная щётка или неправильная чистка. Существуют чёткие правила гигиены полости рта и непосредственно зубов, причём их нарушение может привести к появлению подобных проблем даже без угрозы заболевания. Поэтому к вопросу профилактики необходимо подходить очень внимательно, но если десны всё-таки начали регулярно и обильно кровоточить — это уже проблема, требующая вмешательства специалиста.

Ещё одна причина кровоточивости — заболевания, непосредственно не связанные с ротовой полостью, например аутоиммунные проблемы, лейкоз, авитаминоз и ряд других. В этом случае, прежде чем приступать к лечению десен, следует проконсультироваться с профильным врачом.

Лечение кровоточивости и профилактика заболевания

Поскольку мы имеем дело не с непосредственной болезнью, а с её последствиями, то лечение кровоточивости будет сводиться к ликвидации его причины. В первую очередь врач диагностирует болезнь — в большинстве случаев это будут описанные заболевания десен. После этого стоматолог переходит к непосредственным процедурам.

Сначала проводится тщательная чистка ротовой полости, в частности снимается налет и камни с зубов, ликвидируются возможные очаги кариеса и других проблем. Далее пациент проходит противовоспалительную терапию. Во время этой процедуры используются разные гели, мази, аппликации и ряд других методик влияния на десны. В лёгких случаях такая терапия может быть назначена в виде домашней, то есть пациент самостоятельно выполняет назначенные процедуры, а врач проводит регулярный контроль.

Кровоточивость десен при чистке зубов

При необходимости проводится лечение проблемных зубов, поскольку заболевание твёрдых тканей (даже незаметные сначала), могут привести к развитию серьёзных патологий, по сравнению с которыми даже проявления кровоточивости могут показаться лёгкой неприятностью.

Лечебная обработка десен займёт примерно 7—10 дней, в зависимости от степени воспаления, наличия осложнений, общего состояния ротовой полости и ряда других факторов. После этого необходимо неукоснительно выполнять рекомендации специалиста по гигиене — чистке полости рта и в частности десен, нужно уделять время ежедневно.

Обратитесь к стоматологу

Если вы столкнулись с кровоточивостью ваших десен — мы вылечим вас от этой болезни. Наши стоматологи имеют практический опыт, который позволяет ликвидировать любые проблемы десен, также предупредить болезни зубов. Мы используем современное оборудование и качественные медикаменты, а главное доказательство нашего мастерства — это сияющие улыбки наших пациентов. Ждём вас в нашей клинике!

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных