Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Протезирование на имплантах нижней челюсти

Пациентка, 70 лет обратилась в клинику с жалобами на дискомфорт при пережевывании пищи, отсутствие зубов на нижней челюсти.

Срок лечения

9 месяцев

Хирургический этап:
Удаление зуба 3 000 р.
Имплантаты Астра Теч 45 000 р.
Формирователь десны 7 900 р.
Ортопедический этап:
Металлокерамическая коронка 20 500 р.
Безметалловая коронка (цирконий) 35 000 р.
Индивидуальный абатмент (цирконий) 22 500 р.
Индивидуальный абатмент (титан) 17 900 р.

Проблема

После осмотра и Rg-диагностики выявлены проблемы:

1 фрагмент — на нижней челюсти с левой стороны отсутствие зубов, концевой дефект, невозможность фиксации старого бюгельного протеза.

2 фрагмент — на нижней челюсти с правой стороны, перелом корня зуба № 4.5 под мостовидным протезом, неприятный запах из-под металлокерамических коронок, застревание пищи.

3 фрагмент — на верхней челюсти с левой стороны, дискомфорт, застревание пищи, нарушено прилегание старых металлокерамических коронок на зубах № 2.4 и 2.5.

ортоснимок до

На ортоснимке пронумерованы цифрами проблемные зубы пациентки.

снимок сделан до начала лечения

До начала лечения.

Было принято решение о протезировании на имплантах при полном отсутствии зубов с помощью дентальных имплантов и комбинированного протезирования металлокерамическими коронками в жевательной группе зубов и безметалловыми цельнокерамическими коронками в эстетической зоне.

Этапы лечения

На первом визите были сняты слепки, изготовлены диагностические гипсовые модели и силиконовые ключи для временного протезирования.

Второй визит — хирургический этап на верхней челюсти. На снимке «ортопантомаграмма до» в 3 фрагменте, мы видим уровень костной ткани, по высоте явно недостаточную. Для постановки имплантатов потребовалась операция по наращиванию костной ткани синус лифтинг. Хирург клиники использовал кость Bio Oss и мембрану Bio Gide. Одномоментно были установлены имплантаты Astra Tech. На фотографии «ортопантомаграмма после» можно увидеть новый полученный уровень костной ткани и синус лифтинг в виде «белого облака». Спустя 14 дней были сняты швы.

система имплантов Astra Tech

Импланты системы Астра, которые использовались в данном случае.

Третий визит — хирургический этап на нижней челюсти. Удаление корня зуба 4.5, 4.4 с одномоментной установкой дентальных имплантатов с правой стороны и левой стороны. В ходе операции использовалась система имплантов Astra Tech.

Немного забегая вперед, на фотографии «ортопантомаграмма после» можно увидеть хирургический этап лечения и готовые ортопедические конструкции.

ортоснимок после

Ортоснимок после установки имплантов и проведенного синус лифтинга.

Последующий визит в клинику через 10 дней для снятия послеоперационных швов и изготовления временного съемного протеза. Пациент отпущен на несколько месяцев до полного приживления имплантатов в костной ткани.

Ортопедический этап лечения

Было несколько визитов для получения индивидуальной ложки, снятия оттисков с трансферами с уровня имплантатов для изготовления абатментов. Препаровка зубов, изготовление цельнолитых культевых вкладок и снятие рабочих оттисков с уровня зубов.

На фотографии можно увидеть, что абатменты выполнены из разных материалов. В эстетически важной зоне мы выбрали индивидуальные циркониевые абатменты и из стоматологического сплава на жевательные зубы.

установка индивидуальных абатментов

Установка индивидуальных абатментов.

Выбор цвета будущих коронок.

выбор цвета коронок

Выбор цвета будущих коронок.

И заключительный визит — это примерка и фиксация готовых коронок. Коронки на имплантатах трансокклюзионной фиксации винтовым методом. На фотографии видны шахты для винта, которые после фиксации перекрывают композитным материалом.

готовые коронки на модели

Готовая работа на модели.

коронки на модели

Так выглядят коронки на модели.

протезирование на имплантах при полном отсутствии зубов

Результат лечения после проведенной установки имплантов и дальнейшем протезировании.

Подробнее о разных методах протезирования в этой статье.

Врачи

При протезировании жевательных отделов важно соблюсти правильное смыкание зубов, тщательно выверить прикус и определить параметры положения нижней челюсти. Для этого перед постоянным протезированием производится анализ прикуса в артикуляторе и изготавливаются провизорные временные коронки, которые формируют правильные прикус и функционирование ВНЧС , и впоследствии меняются на постоянные керамические конструкции.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных