Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Восстановление зуба при наличии корня

О красивых зубах не надо мечтать. Их надо делать, чем скорее, тем лучше! Но если уж так случилось, что вы полностью потеряли зуб и от него остался только корень — не отчаивайтесь, ведь даже при таком плачевном положении не всё потеряно. Современные методы восстановления зубов позволяют возвращать работоспособность челюсти практически в любых ситуациях.

Стоматологическая клиника «Мелиора Дент» готова оказать свои услуги всем тем, кто хочет вернуть здоровье своим зубам путём их лечения и восстановления из корня.

Цены и способы восстановления зуба при наличии корня
Пломба от 4500 Р
Металлокерамическая коронка от 15000 Р
Безметалловая коронка от 25000 Р

Как вернуть зуб, если от него остался только корень

Любой процесс реставрационно-восстановительных работ по созданию утраченной структуры зуба предполагает наличие опоры. Зачастую она создаётся из сохранённой части зуба. Но когда у пациента остались только корни, приходится задействовать их.

Прежде чем приступить к процедуре восстановления зуба, в корень вживляется один из традиционных видов имплантов — штифт. И только потом, на его поверхность наносится пломбирующий состав, из которого формируется зубная коронка.

Сам штифт представляет тонкую спицу, выполненную из металла, стекловолокна либо керамики. Предназначение данного инструмента — это укрепление и последующее восстановление депульпированного зуба.

С врачебной точки зрения при помощи штифта обеспечивается сразу две возможности:

  1. сохранить оставшуюся «родную» часть зуба,
  2. полностью вернуть форму зубной коронки.

Штифт может быть либо пассивным, либо активным. Последний вариант принято устанавливать в нерасширенный канал корня посредством специальных бороздок. Чтобы установить пассивную опору — задействуется медицинский цемент.

Какой штифт лучше

При выборе активного либо пассивного штифта, сразу надо сказать, что первый продержится намного дольше. Однако установка такой опоры сопряжена с рядом рисков. Потому осуществлять её должен только квалифицированный стоматолог. В процессе вкручивания штифта корневые стенки подвергаются большой нагрузке. А тогда когда врач не имеет достаточного опыта и аккуратности, он может попросту их сломать. Итог неизбежно окажется плачевным, это не просто разрушит мечты о восстановлении зуба, но ещё не исключено, что придётся перенести операцию по извлечению осколков.

Из какого материала выбрать штифт для восстановления зуба

Специалисты нашей клиники чаще предлагают пациентам стекловолоконные штифты. Делается это по ряду причин:

  1. Такой инструмент обладает надлежащим уровнем прочности и при этом остаётся достаточно гибким.
  2. Стекловолоконные штифты не ломаются под воздействием механической нагрузки.
  3. Штифт из стекловолокна не расширяет канал корня.

Мы не отказываемся работать и с металлическими материалами, поскольку они обходятся на порядок дешевле.
Керамические штифты нами рекомендуются тогда, когда важна не столько прочность, сколько эстетические характеристики.

Как восстанавливается зуб из корня

Подобную операцию невозможно провести за одно посещение врача. Процедура выполняется поэтапно:

  • Сначала стоматолог выполняет надлежащие манипуляции по обеспечению защитных свойств ротовой полости. То есть, предварительно устраняются пульпит, кариес, киста зуба, свищ и всё остальное, что провоцирует воспалительные процессы. Обычно на это уходит не одна неделя.
  • На предоперационной стадии проводится профессиональная чистка зубов с целью предотвращения проникновения бактерий в повреждённую область.
  • Затем вводится анестезия. Вопреки тому, что вживление штифта осуществляется в депульпированный корень, во время процедуры пациенты ощущают неприятное давление. Особенно жалуются люди с высоким порогом чувствительности.
  • Канал корня расширяется и обрабатывается средством, эффективно защищающим от размножения бактерий (антисептиком).
  • Тогда когда устанавливается активный штифт, то он просто вкручивается. Если же выбран штифт пассивный, тогда корневой канал заполняется цементом.
  • Затем наступает стадия самой реставрации. Здесь используются композитные материалы, которые слой за слоем врач наслаивает на штифт и сушит УФ лампой. Готовая форма шлифуется и на её поверхность наносится защитный лак.

На заметку: если планируется восстановление зуба при помощи протеза, тогда пациенту придётся подождать чуть больше, так как ещё потребуется время на его изготовление.

Почему вам стоит обращаться в «Мелиора Дент»

Наша клиника оказывает качественные стоматологические услуги в Москве и обеспечивает доступность лечения каждой категории пациентов. В своей работе мы используем:

  • Новое оборудование,
  • Современные материалы,
  • Профессионализм персонала.

Ведущие стоматологи клиники всегда стараются находить решение для каждого отдельного случая, учитывая ситуацию и возможности пациента. Мы гарантируем высокое качество лечения, которое позволит вам наслаждаться обновлённой улыбкой не один год!

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных