Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Сколько стоит поставить пломбу на зуб

С кариесом рано или поздно сталкивается каждый. Чтобы остановить процесс разрушения, нужно удалить пораженные ткани и заместить образовавшийся дефект стоматологическими материалами. Сколько стоит поставить пломбу на зуб? Существует большой выбор материалов для любого бюджета.

Чем различаются пломбы

Самый важный параметр — это прочность. Каждый хочет лечить зубы как можно реже, поэтому нужно сделать выбор в пользу материала, который прослужит дольше. Имеет значение, какой зуб реставрируется. Если речь о жевательных зубах, несущих большие нагрузки, прочность материала очень важна.

Эстетичность играет роль при реставрации передних резцов, клыков и премоляров. В этих случаях выбирают пломбировочный материал, который по цвету и оптическим характеристикам соответствует эмали пациента. Часть материалов со временем изменяют цвет. Спросите у стоматолога, как будет выглядеть предложенный им материал через несколько лет.

установка пломбы

Пломба не должна содержать вредных для здоровья компонентов, веществ, вызывающих аллергическую реакцию. Современные материалы соответствуют этим требованиям, а устаревшие — не всегда.

По назначению пломбы бывают временными и постоянными. Временная должна легко удаляться, чтобы дать возможность стоматологу продолжить лечение зуба. Постоянная считается хорошей, если она плотно прилегает к поверхности зуба и служит годами.

Цены на установку пломб
Пломба на одну поверхность 4500 Р
Пломба на две поверхности 5500 Р
Пломба на три поверхности 7500 Р

Амальгама

Это один из самых дешевых вариантов. Если бюджет ограничен, можно найти клинику, которая все еще работает с этим материалом, но в Москве таких становится все меньше. Кроме цены, к преимуществам амальгамы относится долговечность, но на этом достоинства заканчиваются.

Пломба изготовлена из сплава металлов и содержит небольшое количество ртути. Если она большая или во рту их много, вероятна возможность отравления. Вокруг этого факта уже много лет ведутся споры, но исключать риск нельзя.

установка пломбы из амальгамы

Результат установки пломбы из амальгамы.

Пломбы из амальгамы не рекомендуется устанавливать пациентам, склонным к аллергии. Ртуть может провоцировать изменение структуры белков и превращать их в чужеродные для организма соединения.

Амальгама — это металлический сплав, он несовместим с другими металлическими элементами в ротовой полости. Планируя устанавливать коронки из металлокерамики, пломбы придется заменить.

Пломба имеет темный, почти черный цвет, поэтому ее легко заметить со стороны. Стоять амальгама будет долго, но о красивой улыбке можно забыть.

Цемент

Еще один недорогой вариант пломбирования зубов — это цемент. Установка их проста и не требует специального оборудования, поэтому такие услуги предоставляют даже бюджетные клиники.

Цементные пломбы не долговечны и  хрупкие. Их вид лучше, чем амальгамы: белый цвет не так контрастирует с эмалью, как черный. Но подобрать оттенок в тон собственных зубов нельзя.

Существует несколько видов цементных пломб. Первыми были изобретены силикатные. Сейчас этот вид практически не используется, поскольку служит не более 3 лет. Силикатный цемент выделяет вещества, которые отрицательно влияют на пульпу, поэтому ведущие клиники отказались от этого материала. Силикатную пломбу можно установить дешево, а в некоторых клиниках даже бесплатно.

Фосфатные пломбы также недолговечны. Они недостаточно плотно прилегают к зубу, поэтому через 1-2 года начинается вторичный кариозный процесс. Лечение приходится повторять.

Лучший вариант из цементных материалов — стеклоиономерные пломбы. Они могут служить до 5 лет и не выделяют токсичных соединений. Но если сравнивать с другими материалами, то пять лет — это не много.

Цементная пломба — это возможность сэкономить, но совсем скоро зуб придется лечить заново и неизвестно, удастся ли его спасти.

Композитные составы

Композитные пломбы достойная альтернатива цементным. Они делятся на три группы:

  1. акриловые;
  2. на основе эпоксидных смол;
  3. фотополимерные.

Композиты, содержащие акрил самые прочные. Такие пломбы практически не стираются и служат много лет. Но есть у акрилсодержащих составов существенный недостаток — они выделяют токсичные вещества. Людям, склонным к аллергии, акрилсодержащие композиты противопоказаны.

Пломбы на основе смол безвредны, но этот материал очень хрупкий, поэтому на молярах живет совсем недолго. Знайте, что со временем состав темнеет, вернуть исходный оттенок невозможно. Проблему можно решить только заменой пломбы.

Самые известные — это светоотверждаемые или фотополимерные пломбы. Этот материал прочный и позволяет сделать следы реставрации зуба практически незаметными.

установка светоотверждаемой пломбы

Замена пломбы химического отверждения. Вторичный кариес. Лечение и установка пломбы из светоотверждаемых материалов.

Преимущества фотополимеров:

  • Эстетичность. Цвет материала идентичен оттенку эмали. Пломбу можно моделировать и шлифовать, придавая форме зуба максимальную естественность.
  • Долговечность. Такая пломба может служить 7-8 лет, а при хорошем уходе за ротовой полостью даже больше.
  • Простота установки. Материал быстро твердеет под действием специальной синей лампы. Пациенту не нужно долго ждать, пока он застынет.

Недостатки:

  • Усадка при застывании. Материал имеет неприятную особенность: при отвердевании он уменьшается в объеме. Из-за этого края фотополимера отходят от зуба, возникает риск развития кариеса. Если усадка значительна, а стенки зуба тонкие, они могут разрушиться.
  • Материал полностью твердеет лишь при нагревании до 100 градусов, но в ротовой полости это невозможно. Под действием света фотополимер застывает на 70%, что негативно сказывается на его прочности.
  • Невозможность закрывать большие полости. Фотополимеры ставят на зубы, имеющие незначительные дефекты. В этом случае можно гарантировать надежность.
  • Цена. Фотополимерные пломбы довольно дорогие. Но срок эксплуатации оправдывает их стоимость.

Фотополимеры являются оптимальным решением в большинстве случаев. Лучше заплатить за установку пломбы большую сумму, а не лечить зуб снова через 1-2 года.

Керамические вкладки

Это достойная альтернатива пломбам. Методика используется для закрытия больших полостей. Керамика обладает высокой прочностью, со временем не меняет цвет, не выделяет токсических веществ. Можно выбрать вкладку, идеально соответствующую оттенку эмали.

керамические вкладки

На снимке показано как выглядят керамические вкладки.

Вкладки изготавливаются индивидуально. Готовый элемент внедряется в полость и фиксируется. Установка довольно сложная и требует знаний и навыков.

Керамические вкладки — долговечный и эстетичный метод реставрации, но стоит такое лечение дорого.

Какую пломбу выбрать

Стоимость установки пломбы для многих решающий фактор. Если взглянуть на 5-10 лет вперед, то итоговая цена лечения будет больше в случае использования дешевых пломбировочных материалов, которые уходят в прошлое. Решать вам, но лучше сделать один раз, но хорошо.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных