Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Протезирование передних зубов

Восстановление повреждённых или отсутствующих зубов  — сложная задача для пациента, требующая практически немедленного разрешения. Сложность ситуации состоит в выборе квалифицированного стоматолога, которому не страшно доверить свою улыбку. Ведь улыбка – один из самых важных элементов образа человека. Стоматолог должен подобрать самый оптимальный по эстетическим свойствам, запросам и возможностям пациента вариант протезирования зубов.

Стоматологическая клиника «Мелиора Дент» предлагает полный комплекс услуг, включая протезирование передних зубов самыми современными способами. Мы всегда работаем на результат, и этот результат – Ваша здоровая и красивая улыбка!

Цены на протезирование передних зубов
Пломба от 4500 Р
Композитные виниры 9500 Р
Керамические виниры 22500 Р 25000 Р
Люминиры от 45000 Р
Коронка от 15000 Р
Имплантация от 25000 Р

Во время протезирования передних зубов восстанавливается функциональность и эстетика зубного ряда. Уделяется внимание таким аспектам:

  • Соответствие оттенка поверхности протеза естественному цвету остальных зубов;
  • Соблюдение уровня прозрачности зубной кости;
  • Соответствие формы протеза естественным особенностям формы зубов и прикуса человека;
  • Соблюдение «розовой эстетики» — воссоздание красивого перехода на месте соединения зуба с десной, контроль над оттенком самого десневого края.

Далее подробно остановимся на каждом из возможных способов протезирования передних зубов.

Способы протезирования передних зубов

Выбор методики восстановления передних зубов зависит от вида самого дефекта зубного ряда (повреждение зуба или полное его отсутствие), во вторую – от степени разрушения. Современная стоматология располагает широким спектром методов воссоздания красивой улыбки, среди них:

  • Виниры – пластины, изготовленные из фарфора, которые прочно крепятся на видимую поверхность зубов после её предварительной обточки. Толщина пластины винира составляет не более 0,7 мм. Приклеивается пластина к поверхности зуба при помощи композитного цемента. Дефекты, которые возможно исправить винирами:
  1. трещины передних зубов;
  2. сколы передних зубов;
  3. отклонения формы от идеальной;
  4. дефекты окраски зубной поверхности.

По способу изготовления виниры подразделены на два типа:

  • композитные – изготавливаются непосредственно на поверхности зуба;
  • керамические – выполняются на специализированном оборудовании по слепкам зуба.

Материал, из которого изготавливаются виниры, очень прочен и не вызывает аллергические реакции. Оттенок для винира выбирается в соответствии с естественным цветом зубов пациента, возможно достижение абсолютной идентичности. Воссоздаётся с помощью виниров и естественная прозрачность. Поставить виниры можно всего за одно посещение стоматологической клиники. Срок службы такого протезирующего устройства при тщательном уходе составляет около 10 лет.

протезирование винирами

Протезирование передних зубов винирами.

  • Люминиры – приспособления схожей с винирами направленности действия, отличающиеся от последних способом крепления и толщиной пластины. При установке люминиров не нужно обтачивать поверхность зуба. Поэтому добиться плотного прилегания протезирующего материала не просто. Толщина люминира еще меньше, чем у винира  — менее 0,5 мм.
  • Художественная реставрация зуба – восстановление эстетики при помощи нанесения в особом порядке нескольких слоёв пломбировочного материала. Так восстанавливают сколы на зубах, вплоть до половины потерянной коронки. Среди недостатков такого метода – потемнение материала и блеска со временем, высокий риск поломки конструкции при восстановлении большого разрушения и депульпировании зуба.
  • Коронки – колпачки из металлокерамики или безметалловой керамики, которые надеваются на предварительно обточенные зубы. Такой способ восстановления применяется при наличии разрушения зуба не менее 50-70%. Коронки изготавливаются по слепкам в зуботехнической лаборатории.

протезирование коронками

  • Адгезивный мост – воссоздание потерянного зуба (или нескольких) путём создания конструкции, которая крепится к соседним зубам без их обточки. Для этого создаются балки из стекловолокна или других прочных и эластичных материалов, специальные пластинки. Такой способ больше подходит в качестве временной меры – адгезивные мосты очень подвержены поломкам.
  • Имплантация – хирургическое вживление в челюстную кость титанового стержня – импланта, в который впоследствии вставляется абатмент – промежуточная часть, а затем – коронка. Имплантация может проводиться как в один этап — коронка ставится уже через 3-5 дней после вживления импланта, так и в два – от вживления до финишного результата проходит 3-4 месяца.
протезирование передних коронками с опорой на имплант

Протезирование передних безметалловыми коронками с опорой на имплант.

Протезирование передних верхних зубов: особенности

Верхние резцы и клыки – наиболее заметные при улыбке передние зубы.  Поэтому при их протезировании эстетическим составляющим уделяется самой пристальное внимание.  Для верхних зубов оптимально выбирать коронки из безметалловой керамики. Это обусловлено рядом преимуществ:

  1. Безметалловые коронки, за счёт отсутствия металлической составляющей, более естественно пропускают свет;
  2. В отличие от металлокерамических коронок керамические не вызывают синюшности прилегающей десны, что становится существенным недостатком в зоне улыбки.

Протезирование передних нижних зубов: особенности

При восстановлении нижних передних зубов допустимы коронки из металлокерамики из соображений меньшей их стоимости.  Следует учитывать, что съемное протезирование  малоприменимо для воссоздания одного или нескольких передних нижних зубов  из-за отсутствия достаточного пространства в основе зуба для расположения и опоры базовой части протеза. Самый же надёжный метод в этом случае – поставить импланты.

Протезирование при пародонтозе или пародонтите

Пародонтоз или пародонтитзаболевания десен, которые в острой стадии являются категорическим противопоказанием к протезированию. Но расстраиваться не стоит – современная стоматология располагает методами по введению заболевания в стадию стойкой ремиссии, при которой восстановление зубного ряда становится более чем возможным.

На время лечения заболеваний пародонта пробел в зубном ряду может быть заменён съёмным протезом, не требующим обточки. Для укрепления зубного ряда используются следующие типы съёмных конструкций:

  • Бюгельный протез, эффективно укрепляющий расшатанные зубы, равномерно распределяет жевательную нагрузку;
  • Нейлоновый протез, также способен зафиксировать зубы, однако только на ранних стадиях пародонтита (на 1-ой и 2-ой стадии).

Протезирование передних зубов — цена

Если говорить о стоимости услуг по протезированию передних зубов, то она зависит от степени выраженности дефекта, который предстоит исправить, и от индивидуальных особенностей пациента.

Ответы на все вопросы о несъёмном и съёмном протезировании, съёмных зубных протезах нового поколения, стоимости и порядке проведения процедуры имплантации вы найдете на нашем сайте.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных