Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Кровоточивость десен

Любые изменения в полости рта свидетельствуют о наличии заболевания, и кровоточивость десен – в первую очередь. Обнаружив подобное отклонение от нормального состояния своих десен, вы должны позаботиться о его исправлении. В противном случае эта проблема, в зависимости от своих причин и степени тяжести, может привести вплоть до потери зубов.

Цены и способы лечения кровоточивости десен
Комплексная чистка зубов 6000 Р
Кюретаж от 1500 Р

Почему десны начинают кровоточить?

Основные причины, которые могут привести к такому ухудшению здоровья десен, можно свести к следующим:

  • Воспалительные процессы в деснах. Это такие болезни, как гингивит, пародонтит и пародонтоз (по степени тяжести и запущенности). Гингивит образуется из-за недостаточной или некорректной гигиены полости рта, повреждения десен протезом или краями пломбы, гормональных нарушений, нехватки витаминов, заболеваний крови. Те же причины, а также запущенный гингивит, могут привести к пародонтиту. Пародонтоз, сопровождающийся риском выпадения зубов, может возникать также из-за наследственной предрасположенности, сахарного диабета, болезнях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта.
  • Разовое повреждение ткани десен. Причиной кровоточивости может быть неумелое обращение с зубной нитью или зубочисткой, слишком острый кусочек хрустящего печенья, осколок случайно попавшейся в мясном блюде кости, и так далее. Если подобные причины приведут к одноразовому случаю кровоточивости десны, то на это можно не обращать внимания (лишь поберечь травмированный участок в течение нескольких дней после этого). Однако они могут привести к упомянутым выше воспалительным процессам, когда необходимо серьезное лечение.
  • Недостаток витаминов. Полость рта, от зубов до десен, постоянно нуждается в снабжении достаточным количеством кальция и витамина С. Если вы питаетесь недостаточно сбалансированно и не обеспечиваете достаточное поступление этих микроэлементов в свой организм, то это может стать причиной кровоточивости десен.

Кровоточивость десен

  • Воздействие химических веществ. Алкоголь, лекарственные препараты, табачный дым могут раздражать слизистые оболочки полости рта, провоцируя ухудшение кровоснабжения в тканях десен. В них замедляется обмен веществ, они не получают достаточно питания и используют кровоточивость как сигнал о своем «бедственном положении».
  • Проблемы с гормональным фоном. Эндокринная система играет большую роль в поддержании жизнедеятельности организма, и потому сбои в ее работе серьезно сказываются практически на всем. При недостатке или переизбытке гормонов замедляется транспортировка кислорода и питательных веществ к органам, снижается эффективность процесса усваивания питательных элементов, и так далее. И на состоянии десен такие проблемы тоже могут сказаться, став причиной их кровоточивости.
  • Вынашивание ребенка. Беременность – это период гормональных сбоев и существенных изменений во всем организме. В это время необходимо особенно тщательно заботиться о своем здоровье, в том числе – о здоровье зубов и десен. Недостаточный уход за полостью рта, дефицит питательных веществ, запущенные воспалительные процессы могут стать причиной появления кровоточивости десен и развития серьезных заболеваний.

Симптомы воспалительных заболеваний

Как уже было отмечено ранее, кровоточивость десен — это «тревожный звоночек», говорящий о начале воспалительного процесса (гингивита, пародонтита или пародонтоза). Делать вывод о развитии такого заболевания десен, как гингивит, можно при обнаружении следующих симптомов (помимо кровоточивости):

  • отек крайней области десневой ткани, ее покраснение или, напротив, приобретение ею «синюшного» оттенка;
  • болезненные ощущения, усиление кровоточивости во время чистки зубов;
  • появление неприятного запаха из ротовой полости;
  • скопление мягкого зубного налета и твердых зубных камней в области шеек зубов.

Кровоточивость десен

Определить развитие пародонтита можно по следующим признакам:

  • появление между зубом и десной так называемых «зубодесневых карманов», в которых собираются остатки пищи, и которые достаточно сложно от них очистить привычными средствами;
  • подвижность зубов в пораженных воспалением областях;
  • расхождение зубов, оголение их шеек (такие симптомы наблюдаются при переходе пародонтита в стадию пародонтоза).

Лечение десен при их кровоточивости

Чтобы точно установить причину подобного состояния десен и получить соответствующее лечение зубов, необходимо обратиться к стоматологу. Основные направления оздоровления десен при их кровоточивости (в зависимости от поставленного диагноза) можно свести к следующим:

  • Профессиональная чистка полости рта, избавление от мягкого зубного налета и зубных камней. Мягкий и твердый налеты способствуют появлению и развитию воспалительных процессов в деснах. Поэтому если кровоточивость десен возникла по причине недостаточной гигиены полости рта – необходимо избавиться от налета, который повреждает зубную кость и мягкие ткани десен.
  • Медикаментозное лечение воспаления десен. Если стоматолог установит, что кровоточивость появилась из-за воспаления десны, то он может назначить полоскания специальными растворами, промывания зубнодесневых карманов, аппликации на десны. Часть этих способов может быть использована в домашних условиях, а для промывания зубнодесневых карманов придется ходить к врачу. Интенсивность терапии и ее продолжительность назначаются врачом индивидуально. Также может быть назначен курс противовоспалительных препаратов и других лекарств.
  • Корректировка режима питания. Чтобы постепенно избавиться от кровоточивости десен, необходимо свести к минимуму употребление кислой, острой и соленой пищи, включать в свой рацион умеренное количество углеводов, не забывать о продуктах, в которых содержится большое количество витамина C и кальция. Эти советы справедливы и для профилактики кровоточивости десен и других заболеваний полости рта.
  • Обучение правильной гигиене полости рта, подбор подходящей зубной пасты и щетки. Чтобы кровоточивость десневых тканей не вернулась снова, стоматолог подберет ту пасту и щетку, которая вам больше всего подходит. Также обратит ваше внимание на правила по уходу за полостью рта, которые вы могли не знать. Часто люди даже не задумываются над тем, корректно ли они заботятся о своих зубах и деснах, хотя правильная гигиена полости рта — это залог ее здоровья.

Стоматологи клиники «Мелиора Дент» рекомендуют вам обращаться к врачу при любых изменениях в состоянии ваших десен или зубов, в том числе, при их кровоточивости.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных