Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Кровоточивость десен при беременности

Неумолимая статистика показывает, что при беременности семь из десяти женщин страдают в той или иной степени от воспаления десен. Самая распространенная форма проявления воспалительного процесса — это кровоточивость десен, которая затрагивает преимущественно границу передних зубов.

Причины возникновения проблем с деснами с начала беременности

У многих пациенток симптомы воспаления, кровоточивости десен начинаются уже на втором месяце беременности, при отсутствии должного лечения, могут продолжаться до ее конца, вызывая нежелательное воздействие на течение столь важного в жизни каждой будущей мамы периода. Причины возникновения специалисты связывают с перестройкой гормональной системы, которая провоцирует вялотекущие воспалительные процессы, имевшие место еще до наступления беременности.

Цены и способы лечения кровоточивости десен при беременности
Профессиональная чистка от 3000 Р
Медикаментозная терапия от 1000 Р

Повышенная концентрация женских гормонов, явления токсикоза вызывают нарушения кровоснабжения десен, как следствие, развитие патологической кровоточивости. Параллельно может развиваться заметное увеличение сосочковых окончаний, разрастание краевой части десны.
Непосредственно воспаление, результатом которого является кровоточивость, обусловлено развитием микробной флоры, скоплением мягких и твердых отложений в прилегающих к деснам местах.

Разные формы гингивита, особенности проявления у беременных

Формы воспаления бывают разными, они характерны для разных триместров беременности:

  1. Катаральная характерна для первой половины периода, проявляется кровоточивостью, отеком краевой зоны десен, болезненными симптомами в процессе очищения, а также визуально – изменением цвета воспаленных участков.
  2. Гипертрофическая встречается реже, когда легкие проявления воспаления могут усугубляться и приводить к полипозному разрастанию десневых тканей. Патология более выражена в местах прилегания пломб, нависания коронок, оказывающих дополнительное травмирующее действие.

Кровоточивость десен при беременности

Болезненные ощущения могут возникать при любом механическом воздействии, в состоянии покоя десен. «Щадящий» режим для снижения травматизма десен при беременности приводит к еще большему накоплению налета, что только усиливает видимые проявления гингивита.

Лечение нарушений, связанных с кровоточивостью десен, на любых этапах беременности

Отсутствие полноценного лечения приводит к осложненным формам воспаления:

  • отечной, при которой мягкие ткани имеют рыхлую структуру и полипозные разрастания;
  • фиброзной, когда увеличенные участки десен – края, сосочки становятся плотными.

Микрофлора в составе зубных отложений выделяет токсины, которые после всасывания в кровь могут негативно влиять на сократительную способность матки, плаценту и плод. Степень риска патологий и даже преждевременных родов прямо пропорциональна тяжести воспалительного процесса.

Обеспечить адекватное лечение деснам при беременности непросто, особенно в начальный триместр. Рекомендуется проводить консервативное лечение в местной форме во второй половине периода, и только в условиях клиники. В тяжелых случаях патологии гипертрофического характера может понадобиться оперативная коррекция краевой части десен.

Основные правила профилактики и терапевтического лечения десневых проблем при беременности

Чтобы избежать связанного с деснами кровотечения у беременных женщин на фоне недостаточной стоматологической гигиены, желательно своевременно принимать ряд профилактических мер:

  • удаление отложений на зубах щадящими методами с помощью ручного инструментария, избегая противопоказанной в период беременности ультразвуковой чистки;
  • противовоспалительную терапию курсами из полосканий, аппликаций на краевую часть десен;

Кровоточивость десен при беременности

  • соблюдение режима и графика питания для снижения вероятности развития нежелательной микрофлоры;
  • специальные зубные пасты эффективно предотвращают кровоточивость десен при беременности при регулярном своевременном применении.

Профессиональная помощь в клинике

Независимо от стадии беременности, проводить лечение десен, связанное с местным механическим и медикаментозным воздействием, необходимо в условиях современной клиники. В стоматологическом центре «Мелиора Дент» созданы все условия для оказания квалифицированной терапевтической помощи по лечению десен в деликатном периоде беременности с полной гарантией безопасности для будущей мамы и малыша.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных