Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Керамическая вкладка сохранит разрушенный до основания зуб

В интернете наряду с понятием пломбы встречается название керамическая вкладка, о котором пациенты ранее не слышали. Этот элемент лечения зубов используется в качестве микропротеза. Есть два варианта: культевая керамическая вкладка и восстановительная. Первая восстанавливает коронковую часть разрушенного зуба для последующей фиксации на ее основание коронки. Вторая воссоздает цвет и форму зуба, имеющего незначительные повреждения на жевательной поверхности.

В стоматологической клинике «Мелиора Дент» устанавливаются керамические накладки на зубы для сохранения собственных зубов пациента на длительный срок. Специалисты выполняют протезирование вкладками. Также используют керамические вкладки виниры, что придает улыбке ровную и белоснежную текстуру.

Чтобы узнать цену услуг врачей, пациенту необходимо обратиться к администратору клиники по телефону или по электронной почты. Оператор согласует удобные дату и время визита, сориентирует в графике работы нужного стоматолога. Если нужна керамическая вкладка, цена на нее будет точно рассчитана в кабинете стоматолога. Врач обозначит ее на консультации.

Цены на установку керамических вкладках
Керамическая вкладка 25000 Р
Керамическая вкладка Emax 28000 Р

Керамическая вкладка – особенности конструкции, альтернативные методы

Если стоматолог предложит установить под коронку штифт, не торопитесь делать необдуманный шаг. Установка керамических вкладок дает лучший результат, заменяя устаревающую конструкцию на рынке стоматологических услуг. Преимущества вкладок очевидны – это лучший вариант воссоздания разрушенных зубов.

Он может быть разрушен в результате сильного механического воздействия, влияния химических компонентов и по другим причинам. Если у пациента остались только корни и он не хочет их удалять, в последующем устанавливая имплант, то керамические зубные вкладки культевого типа легко решают эту проблему. Изготавливаются вкладки на основе сделанного врачом слепка. И если штифт устанавливается врачом во время одного приема в стоматологии, то керамическая вкладка ставится за несколько посещений клиники.

керамическая вкладка фото

Фото готовой керамической вкладки.

Применение вкладок – это гарант долгой службы восстановленного зуба. С такой коронкой он никогда не сломается, поэтому имеет длительную гарантию после установки. Жевательная нагрузка на зуб с вкладкой распределяется равномерно. В случае со штифтом она создает серьезный «перекос» в районе его внедрения.

Вкладка принимает нагрузку всей поверхностью жевательной области, так как закрепляется равномерно в корневых каналах утраченного зуба. Фиксация ведется на цементирующий состав, что создает идеальное прилегание вкладки к остаткам разрушенного зуба. Жесткое сцепление не дает образовываться на зубах трещинам и сколам, создающим благоприятные условия для развития бактерий. Керамические зубные вкладки стоят дороже штифтов, однако они оправдывают свою цену.

По вариантам конструкции в ортопедии применяются литые изделия и разборные. Первый вариант более востребованный в силу доступной цены. Изготовление и установка литой вкладки проще, чем разборного конструкта. В составе литой модели присутствуют восстанавливающая зуб платформа. Все части имеют монолитное соединение между собой. Вариант идеален для воссоздания зубов с одним или двумя корнями, в которых нет параллельных каналов.

Второй вариант (разборная конструкция) идет на более обширный корень – с 3-4 каналами. Изготавливается керамическая вкладка из деталей, чтобы не допустить дополнительных повреждений в тканях при установке. Врач выполняет слепок зуба, подбирает штифтовые элементы в каналы.

Виды керамических вкладок с литым и разборным основанием не отличаются друг от друга, если изготовлены профессионалом. Оба изделия идеально прилегают к окружающим стенкам, имитируют анатомически выверенную форму зуба. После фиксации керамические вкладки извлечь из зуба невозможно. Поэтому изделия обладают пожизненным сроком гарантии.

Как производится керамическая вкладка

Изготовление конструкции – трудоемкий процесс. Врач готовит зуб для снятия слепка, проводит обработку каналов, применяет в подготовке внутренней полости вазелин. Разведенная до жидкой консистенции пластмасса забирается при помощи шприца, после вводится в каналы и внутреннюю полость, принимая нужную форму методом моделирования. Затем в каналы вводятся беззольные штифтовые конструкции.

керамическая вкладка

Показана готовая керамическая вкладка на модели.

Для придания анатомически верной формы зубу сверху на него крепится ограничивающая матрица, в которую аккуратно доливается быстро высыхающая пластмасса. При затвердевании изделия, оно изымается врачом. Хрупкость пластмассы обязывает специалиста быть предельно осторожным при проведении работ.

Готовое изделие тщательно контролируется на отсутствие мелких дефектов. Когда изделие извлекается из внутренней полости каналов зуба, врач проводит обработку дезинфицирующими препаратами, чтобы инфекция не проникла в образованные полости. Для удобства пациента и сохранения эстетики используется временная пломба до момента, когда керамическая вкладка будет произведена лабораторным техником по образцам слепка зуба пациента.

Керамическая вкладка или железная?

Впереди вас ожидает стоматология — керамическая вкладка, железная или из диоксида циркония будет применена, сказать сложно. Врач объяснит пациенту, с какими видами вкладок он работает, какие особенности установки разных моделей, какие сроки фиксации он ставит перед собой. Главное условие – материал вкладки должен обладать повышенной прочностью, упругостью, способностью хранить форму и противостоять усадке.

Если металлические изделия вызывают аллергию, то керамическая вкладка этого недостатка лишена. Керамика подходит для установки на фронтальных отделах челюсти, так как обладает светопрозрачностью натуральных зубов, позволяет выбирать тон конструкции. Диоксид циркония, например, обладает высокой прочностью, отличными характеристиками совпадения с эстетикой природной эмали. Хорошо себя проявили вкладки из золота, однако их высокая стоимость делает их не такими популярными, как они того заслуживают.

В стоматологии «Мелиора Дент» врачи предпримут все усилия, чтобы сохранить разрушенный зуб максимально длительный срок. Мы предлагаем любые способы преображения улыбки: каппы и брекеты для выравнивания зубов, которые придадут прикусу совершенные формы. Не обойдите вниманием виниры на зубы, если в вашей истории значится пигментация зубов, крупные межзубные пространства, сколы. Мы проведем полный комплекс работ по восстановлению улыбки. Звоните, задавайте вопросы, записывайтесь на лечение зубов.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных