Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Какую щетку для чистки зубов выбрать: электро или обычную?

Все стоматологи согласны: чистка зубов два раза в день в течение двух минут – самый эффективный шаг для здоровья полости рта, который Вы можете предпринять. Эта процедура помогает избавиться от бактерий, вызывающих зубной налет, то есть липкую, прилипающую к зубам пленку. Зубной налет, в свою очередь, ведет к возникновению разрушающего зубы кариеса и заболеваниям десен.

 Но с момента появления электрических зубных щеток, щетина которых быстро вибрирует или вращается, в стоматологии стали возникает споры о том, что все-таки эффективней для чистки зубов – электрические или ручные зубные щетки.

Современные тенденции

Несмотря на активную рекламу электрических устройств, ручные зубные щетки все еще остаются наиболее распространенными. Но современные исследования показывают, что электрические щетки становятся все более популярными с увеличением возраста и дохода.

Сегодня существуют зубные щетки со сменными батарейками и такие, которые можно заряжать (одной зарядки хватает от нескольких дней до нескольких недель). 

Результаты исследований

Современные исследования указывают на небольшое преимущество электрических зубных щеток. Взрослые и дети, использующие электрическую щетку для чистки полости рта, показали уменьшение налета на зубах на 11 процентов и реже сталкивались с гингивитом и другими заболеваниями десен, чем люди, использующие ручную зубную щетку. 

Кроме того, исследователи обнаружили, что щетки с небольшими круглыми головками, которые быстро вращаются в одном направлении, а затем в другом, немного лучше справляются с удалением налета, чем щетки с овальными головками, которые быстро перемещаются или вибрируют из стороны в сторону. Но авторы исследования говорят, что для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные исследования.

Другое исследование показало, что использование электрической зубной щетки снижает прогрессирование заболеваний пародонта. Кроме того, у пользователей электрических зубных щеток в целом были более здоровые десны и на 19 процентов больше зубов за период исследования, чем у тех, кто пользовался ручными щетками.

Вместе с тем можно эффективно чистить зубы и обычной ручной зубной щеткой.

Опасны ли электрические зубные щетки?

Еще одно исследование показало, что электрические щетки с большей вероятностью, чем ручные, стирают дентин – слой под эмалью зуба. Стирание дентина повышает чувствительность зубов, и может увеличить риск развития кариеса. Вместе с тем эксперты говорят, что слишком сильная чистка зубов любой зубной щеткой может увеличить вероятность повреждения зубной эмали. Однако об этом особенно важно помнить при использовании электро щеток, потому что Вам не нужно делать никаких движений, ведь вращающаяся или вибрирующая головка делает всю работу за Вас.

Универсальные советы по выбору зубной щетки

Как электрические, так и ручные зубные щетки бывают с головками разных размеров и разной конфигурацией щетины. Некоторые исследования показали, что заостренные или изогнутые щетинки немного более эффективны для удаления налета, чем плоские щетки. Если Вы выбираете ручную или электрическую зубную щетку, выбирайте щетку с мягкой щетиной – слишком жесткая щетина с большей вероятностью может вызвать повреждение десен и эмали.  Для еще большей защиты зубов при чистке убедитесь, что щетинки на выбранной Вами зубной щетке имеют закругленные кончики.

Если Вы настроены на покупку электрической щетки, обратите внимание на двухминутный таймер. Согласно исследованиям, большинство людей чистят зубы в среднем всего около 45 секунд, поэтому таймер может побудить Вас чистить зубы дольше. В некоторых моделях также есть таймеры, которые срабатывают каждые 30 секунд, чтобы напомнить Вам о необходимости перейти к другой области рта.

Лучшая насадка для зубной щетки должна обеспечивать легкий доступ ко всем поверхностям зубов и она, как правило, небольшая. Хотя существуют насадки для зубных щеток большего размера, Вы можете обнаружить, что ими сложно маневрировать для очистки определенных труднодоступных участков, таких как боковые и задние стороны коренных зубов. Зубная щетка должна иметь достаточно длинную ручку, чтобы Вы могли удобно держать ее в руке.

Плюсы и минусы

Что же выбрать? Стоматологи отмечают, что у каждого вида зубной щетки есть свои плюсы и минусы, и что личные предпочтения и факторы, такие как Ваш возраст и общее состояние здоровья, могут играть роль в том, какая зубная щетка лучше всего подходит для Вас.

Преимущества электрической зубной щетки:

  1. большая эффективность;
  2. чистка требует меньших усилий;
  3. полезные дополнительные функции, например, таймеры, которые помогают улучшить чистку полости рта;
  4. не всем детям интересно чистить зубы. Если электрическая зубная щетка больше привлекает Вашего ребенка, она может помочь ему очистить полость рта и сформировать здоровые привычки;
  5. удобство для пожилых людей и людей, страдающих артритами и другими заболеваниями, затрудняющими движения. Пожилые люди, особенно страдающие артритом, могут не обладать достаточной ловкостью для эффективного маневрирования ручной щеткой. Электрические щетки выполняют большую часть работы по очистке полости рта, кроме этого они удобнее за счет больших ручек. 
  6. у некоторых электрических щеток даже есть головки, специально предназначенные для тщательной очистки вокруг брекетов и между ними.

Минусы электрической зубной щетки:

  1.  стоимость. Хотя сегодня в продаже есть несколько более доступных по цене вариантов электрических зубных щеток, они все же стоят во много раз дороже, чем ручные зубные щетки. Помимо первоначальных затрат на электрическую зубную щетку, Вам нужно будет заменять съемную головку  щетки так же часто, как и ручную зубную щетку;
  2. электрические зубные щетки не обязательны, так как Вы все равно можете отлично очистить зубы обычной зубной щеткой;
  3. некоторые из них нужно часто заряжать, и их не хватит на длительные поездки;
  4. слишком сильная чистка зубов может привести к стиранию эмали на зубах;
  5. поиск подходящих сменных насадок также не всегда может быть простым и удобным, поскольку они есть не во всех магазинах. Вы можете купить их в интернете, но это удобно не для всех, и это не лучший вариант, если Вам сразу нужна новая насадка.

   Плюсы ручной зубной щетки:

  • доступность (есть почти в каждом продуктовом магазине);
  • более щадящая чистка;
  • они не требуют подзарядки, а значит ими можно воспользоваться в любом месте и в любое время;
  • цена.

Минусы ручной зубной щетки:

  • меньшая эффективность;
  • затрата усилий.

И электрические, и ручные зубные щетки эффективны при чистке зубов, если Вы используете правильную технику и чистите зубы достаточно долго. В целом электрическая зубная щетка может облегчить чистку зубов, что приведет к лучшему удалению зубного налета. Поговорите со своим стоматологом, чтобы определить, какая зубная щетка подойдет Вам больше.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных