Стоматологическая клиника "Мелиора Дент" в Москве

м. Раменки, ул. Столетова, д. 11

Пн - Пт: 09:00 - 21:00 Сб - Вс: 10:00 - 18:00

Фотополимерные пломбы

Самый распространенный способ реставрации зуба после лечения кариеса — это установка пломб. Сегодня представлен большой выбор материалов, которые отличаются ценой, долговечностью, и безопасностью. Чаще используются фотополимерные пломбы. Поговорим об особенностях этого материала.

Что такое фотополимеры

Это вид композитов, отвердевание которых происходит под действием специальной лампы. Это очень удобно и для стоматолога, и для пациента, которому не нужно ждать, пока пломба затвердеет. До воздействия ультрафиолетом фотополимер остается пластичным, что позволяет врачу моделировать форму пломбы, не ограничиваясь временем застывания материала.

В состав композита входит фотополимер и объемные наполнители. Частицы этих веществ могут быть разных размеров. Исходя из этого выделяют микро- и макронаполнители. Пломбы с крупными частицами более прочные, но они не такие пластичные, поэтому используются только для реставрации жевательных зубов. Максимальной эстетичности позволяют добиться композиты с микрочастицами, но их прочность меньше. Современный наногибридный наполнитель объединяет положительные свойства микро- и макрочастиц, но стоимость такой пломбы больше, чем обычной.

Фотополимеры могут быть матовыми и прозрачными. Матовые пломбы бывают 12 цветов, что позволяет подобрать вариант, максимально соответствующий оттенку зуба. Прозрачные композиты используются для реставрации эмали.

Преимущества

Материал имеет много достоинств:

  • благодаря пластичности и возможности подбора цвета фотополимеры позволяют проводить эстетическую реставрацию не только жевательных, но и передних зубов;
  • возможность полировки после затвердевания дает возможность сделать поверхность идеально гладкой и придать ей нужный рельеф;
  • композит характеризуется хорошей адгезией с дентальными тканями;
  • прочность материала позволяет эксплуатировать пломбы в течение 7-8 лет, а при хорошем уходе за ротовой полостью даже дольше;
  • со временем пломбы не темнеют, в течение всего срока службы сохраняют исходный оттенок;
  • фотополимер практически не стирается;
  • состав не выделяет токсичных веществ;
  • процесс установки комфортен для пациента.

Хоть фотополимеры и дороже пломб из цемента, амальгамы и других устаревших материалов, но они того стоят.

Недостатки

Фотополимеры обладают рядом недостатков. Их рекомендуется использовать только у взрослых пациентов, поскольку слишком мягкие молочные зубы под такими пломбами часто портятся и разрушаются. Исключение составляют только передние резцы, поскольку другие пломбировочные материалы на них долго не держатся.

К минусам можно отнести:

  • невозможность реставрации значительно разрушенных зубов;
  • тонкие стенки зуба под давлением пломбы могут треснуть;
  • материал при затвердении дает усадку, особенно выражено это свойство при установке пломб большого размера;
  • нельзя устанавливать фотополимеры при наличии гранулем и воспаления в корневой зоне;
  • невозможна реставрация двух рядом расположенных моляров, которые полностью разрушены.

К противопоказаниям для установки фотополимеров относится 4-я степень подвижности зубов, в этом случае показано только удаление. Композитный материал не рекомендуется использовать, если видимая часть зуба разрушена более, чем на 70%, в таких клинических случаях используют коронки.

Процесс установки

Первый этап — это радикальное удаление тканей, разрушенных кариесом, при помощи бормашины. Иногда в этом случае образуется глубокая полость, вскрывается канал, в котором расположены нервы и сосуды. В такой ситуации зуб следует депульпировать и запломбировать канал специальными материалами.

Полость очищается от остатков твердых тканей, образовавшихся в процессе сверления, обрабатывается специальным клеем, который обеспечивает хорошую адгезию. Фотополимерный композит наносится тонкими слоями, каждый из которых облучается ультрафиолетом до полного затвердения. Если сразу нанести большое количество материала, внутри пломба останется мягкой, что негативно отразится на ее прочности. Во время работы врач старается максимально точно повторять рельеф зуба.

После окончания процесса нужно определить, не нарушает ли пломба прикус. Для этого используется специальная бумага, оставляющая оттиски на зубах. Форма пломбы корректируется при помощи бора до тех пор, пока ее вид не будет напоминать собственные зубы, а пациент не перестанет испытывать дискомфорт. Окончательный этап — это полировка поверхности.

Когда пациенты видят результат работы, они не могут определить границу между собственным зубом и материалом. Это доказывает, что материал обладает выдающимися эстетическими характеристиками.

Что делать после установки пломбы

Под действием ультрафиолета материал застывает практически полностью. Чтобы пломба была максимально долговечной, лучше не есть в течение двух часов после установки.

Первое время материал может впитывать различные красящие вещества, что негативно скажется на виде пломбы. Чтобы этого не произошло, лучше на несколько дней отказаться от кофе, чая, красного вина, ягодных соков, сигарет. Женщинам стоматологи не рекомендуют пользоваться помадой, поскольку при попадании на композит она может изменить его оттенок. Через 3-5 дней можно ввести в рацион привычные продукты, но не следует ими злоупотреблять, поскольку они окрашивают даже собственную эмаль.

В первые дни нужно уделить особе внимание профилактике воспаления. Для этого нужно несколько раз в день полоскать рот растворами антисептиков, которые можно купить в любой аптеке. Подойдут гивалекс, стоматидин, ротокан, тантум верде и аналогичные растворы. В качестве дополнения можно использовать отвары ромашки, шалфея, календулы.

Через 6 месяцев обязательно покажитесь стоматологу. Возможно, пломба нуждается в дополнительной полировке. Врач оценит состояние всей ротовой полости и при необходимости проведет санацию или профилактическую чистку.

Чтобы композит прослужил долго, нужно уделять внимание гигиене. Чистка зубов, полоскание рта после еды, использование зубной нити, зубочисток, жевательной резинки, ирригатора снижают риск возникновения кариеса и гингивита. Со временем между пломбой и зубом может образовываться небольшой зазор. Такие места часто поражаются кариесом, поэтому только своевременное удаление зубного налета поможет избежать этой ситуации.

Несмотря на прочность фотополимеров относиться к ним нужно бережно. Если грызть твердые предметы, часто жевать жесткую пищу, треснуть может не только пломба, но и сам зуб, если его стенки тонкие. Если беречь пролеченный зуб, фотополимер прослужит не 7-8 лет, а намного больше. Это доказано многочисленными отзывами людей, которые выполняли рекомендации стоматолога.

Сколько стоит фотополимерная пломба, сказать однозначно сложно. Цена зависит от производителя, вида композитного материала и размеров дефекта, который нужно заполнить. Окончательную стоимость может сказать только стоматолог после осмотра.

Фотополимерные композиты — это лучший способ эстетической реставрации постоянных зубов. Поэтому их широко используют в ведущих столичных клиниках.

Записаться на приём в стоматологию Мелиора Дент
Укажите свой номер телефона для связи с Вами

    Подавая заявку вы даёте согласие на обработку данных